Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Добрым словом и советом помогают на краевом слете замещающих семей «Дорогою добра»

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270127036&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Первая смена краевого слета замещающих семей «Дорогою ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270127036&nh
Добрым словом и советом помогают на краевом слете замещающих семей «Дорогою добра»

Первая смена краевого слета замещающих семей «Дорогою добра» проходит на территории детского оздоровительного лагеря имени Олега Кошевого. Его организовали министерство образования и науки Хабаровского края, Центр по развитию семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и постинтернатному сопровождению и Центр отдыха и оздоровления детей «Изумрудный город».
Одна из целей данного мероприятия - оказать юридическую и психологическую консультацию родителям, решившимся взять на себя ответственность за приемных детей. 17 июля был организован «Открытый микрофон», на котором прозвучали выступления на темы форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, их медицинского обеспечения и предоставления социальных услуг. В нем приняло участие около 50 приемных родителей.
Председатель постоянного комитета Законодательной Думы края по социальной защите населения и здравоохранению Ирина Штепа в своем приветственном слове обратила внимание на важную роль замещающий семей, которую они играют не только в судьбе ребенка, но и в целом в обществе.
«Самая главная ценность в жизни - это семья. Так, к сожалению, сложилось, что не все дети знакомы с теплом семейного уюта и заботой. Родители, принимающие ребенка, становятся ему родными и близкими. Вместе с этим он учится взаимодействовать с обществом, начиная от решения простых бытовых задач и заканчивая реализацией своих гражданских прав. Он понимает, что есть ответственность и обязанности, чтобы в дальнейшем создать уже свою семью», - сказала депутат.
Ирина Штепа ответила на вопросы, с которыми сталкиваются замещающие семьи. Родители интересовались, почему воспитание пяти приемных детей не засчитывают в трудовой стаж, почему детям, у которых в свидетельстве о рождении в графе «родители» стоит прочерк, не выплачивается пенсия и многое другое. Парламентарий заверила, что большая часть вопросов будет рассмотрена на заседаниях комитета с дальнейшим вынесением на заседания Думы, а те, которые можно решить только через федеральное законодательство, депутаты будут прорабатывать и выходить с предложениями в Государственную Думу.
Вторая смена будет проходить с 23 по 29 августа, на ней также будут организованы тренинги, семинары, групповые и индивидуальные занятия с психологами, на которых родителям помогут найти подход к приемным детям.Пресс-служба
Законодательной Думы

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.