Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Тарифы на услуги ЖКХ не превышают допустимый уровень

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270127038&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270127038&nh=&pict
Тарифы на услуги ЖКХ не превышают допустимый уровень

Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края провели совещание, на котором обсудили вопрос о соблюдении в крае ограничения по повышению тарифов на услуги ЖКХ, установленное Правительством Российской Федерации.
В настоящее время это один из часто задаваемых вопросов населением на округах. В среднем по региону увеличение тарифов не должно превышать 4,6 процента, допустимое для Хабаровского края отклонение - 2,4 процента как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.
На совещание в Думу пригласили представителей комитета по ценам и тарифам Правительства края, министерства ЖКХ, ресурсоснабжающих и управляющих организаций.
Как отметила заместитель председателя комитета по ценам и тарифам Правительства края по вопросам тарифного регулирования в сфере коммунального комплекса Ирина Филатова, суммируя установленные предельные индексы 4,6 и 2,4 в Хабаровском крае максимально допустимый процент повышения тарифа составляет семь процентов. И это требование в крае соблюдается.
Однако муниципальным образованиям законодательством разрешается устанавливать более высокие индексы, в случае принятия такого решения представительным органом. В 22-х из 218 муниципальных образований края с 1 июля этот процент выше по объективным причинам: запущенность объектов ЖКХ, высокая себестоимость услуг, в том числе на газ. Повышение тарифов здесь необходимо не только для оказания качественных услуг, а вообще чтобы они оказывались. Для восстановления системы ЖКХ на этих территориях заключены или планируется заключить концессионные соглашения с инвесторами, разрабатываются инвестиционные программы.
Представители правительства края подчеркнули, что жители этих населенных пунктов не должны увидеть в своих квитанциях сумму, увеличенную более чем на семь процентов за один и тот же объем услуг. Остальной объем затрат предприятиям компенсируют из бюджета субъекта Российской Федерации.
На совещании было озвучено, что наибольший процент повышения тарифов сложился по краю на электроэнергию - 6,2 процента, на услуги теплоснабжения, которые оказывает Дальневосточная генерирующая компания, - на 4 процента, на услуги теплоснабжения, по которым установлен так называемый «губернаторский» предельно максимальный тариф, - на 3,5 процента, на услуги водоснабжения в Хабаровске и Комсомольск-на-Амуре - на 4 процента. В среднем повышение тарифов по краю составило 4,6 процента.
«Сегодня определен предельно допустимый индекс увеличения тарифа, который меньше, чем уровень инфляции. Плата за коммунальные услуги выросла, но в меньшей степени, чем в прошлом году, - прокомментировал итоги совещания председатель комитета Законодательной Думы Хабаровского края по вопросам строительства, ЖКХ и ТЭК Борис Гладких. - Помимо этого в крае принято решение не вводить социальную норму на потребление электроэнергии, и жителям края не придется платить по еще более высокому тарифу за эти услуги».
Депутат отметил, что пять лет назад тарифы на электроэнергию не были привязаны к каким-либо коэффициентам и индексам, рост был и 15, и 20 процентов. На сегодняшний день это увеличение ограничено и регулируется на федеральном уровне. А бюджет края компенсирует отдельным организациям разницу между экономически обоснованной стоимостью услуг и тарифами. Несмотря на то, что на территории отдельных муниципальных образований эта стоимость достигает 30 рублей за кВт, жители платят за электроэнергию как в районах с централизованным предоставлением услуг. Это выполнение гарантии сдерживания роста тарифов, закрепленной Постановлением Правительства РФ.
Кроме того, для населения предусмотрена компенсация за коммунальные услуги в случае, если их траты по данной статье расходов более 22 процентов от дохода семьи. Чтобы ее оформить, необходимо обратиться в многофункциональный центр.
Вопросы ЖКХ депутаты краевого парламента держат на контроле постоянно. Каждое третье обращение избирателей затрагивает именно эту сферу деятельности.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.