Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске создадут сеть кружков для технического творчества молодежи

В Хабаровске создадут сеть кружков для технического творчества молодежи. Об этом стало известно на коллегии при мэре города, которая состоялась накануне. ..., В Хабаровске создадут
В Хабаровске создадут сеть кружков для технического творчества молодежи. Об этом стало известно на коллегии при мэре города, которая состоялась накануне. Как   сообщил начальник управления по делам молодежи и социальным вопросам Евгений Демин, в городе проживает 221 тысяча молодых людей в возрасте 14-35 лет. Молодёжная политика реализуется в рамках программы «Молодёжь Хабаровска», рассчитанной до 2020 года. Об этом Khabara.Ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
Она затрагивает следующие направления деятельности: гражданско-патриотическое воспитание; поддержка и развитие детских и молодежных объединений, добровольческой деятельности; поддержка талантливой молодежи и социально значимых инициатив; поддержка и развитие молодежного предпринимательства; формирование здорового образа жизни в молодежной среде; улучшение жилищных условия молодых семей. Активно проводится и грантовая работа. В дальневосточной столице работает 67 клубов и объединений патриотической направленности с общим охватом 5000 человек.
Кроме того, сегодня в городской информационный реестр внесено 194 детских и молодежных общественных объединения (в 2014 году их было 176), в состав которых входят более 37 тысяч молодых людей. 10 организаций имеют государственную регистрацию и участвуют в конкурсах по предоставлению грантовых средств на реализацию проектов и программ. Проводятся крупные, в том числе и международные молодёжные форумы, ведется работа по вовлечению молодых людей в предпринимательскую деятельность. В Хабаровске продолжается реализация программы «Жильё для молодых семей» Её финансирование осуществляется за счет средств федерального, краевого бюджетов и бюджета города.
В прошлом году выплаты на покупку квартир получили 23 молодые семьи в городе. Как отметили на коллегии, эта программа хорошо себя зарекомендовала и её финансирование необходимо продолжить и далее. Евгений Демин предложил создать в Хабаровске отделение Российского движения школьников, активисты которого могли бы участвовать в реализации социально значимых городских проектов. «Что сделано для создания отделения Российского движения школьников? В настоящий момент мало, хотя была масса инициатив, этому уделяет внимание президент. Мы просто обязаны создать это движение в Хабаровске, выделим помещение, штатные единицы дадим», — сказал мэр Хабаровска Александр Соколов. Кроме того, градоначальник поддержал идею системы кружков по техническому творчеству для детей молодежи.
Как сообщил Евгений Демин, на начальном этапе необходимо выделить помещение площадью в 150 квадратных метров, есть возможность привлечения федерального финансирования на закупку оборудования. «У нас хороший получился центр технического творчества «Техноспектр». Туда дети ездят из всех районов города. 3D-принтер работает, детали печатает, создают из них самолеты, собирают роботов. Надо посмотреть, в каком виде вы предлагаете сделать сеть подобных кружков, и будем её развивать. Всегда подобные кружки были массовыми, детям это очень интересно», — подчеркнул Александр Соколов. Также он отметил, что молодежь в настоящее время должна стать  локомотивом для сдачи норматива ГТО. Ведь всё больше молодых людей осознают, что спорт сегодня – это модно, и с удовольствием занимаются физической культурой.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.