Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотрудники полиции Комсомольска-на-Амуре информируют граждан о фактах мошенничества

Сотрудники УМВД России по городу Комсомольску-на-Амуре устанавливают лица злоумышленников, которые путем обмана и злоупотребления доверием похитили у горожан денежные средства на общую
Сотрудники УМВД России по городу Комсомольску-на-Амуре устанавливают лица злоумышленников, которые путем обмана и злоупотребления доверием похитили у горожан денежные средства на общую сумму более 370 тысяч рублей.
В дежурную часть УМВД России по городу Комсомольску-на-Амуре обратился с заявлением 64-летний местный житель. Мужчина рассказал стражам правопорядка, что ему на телефон позвонил неизвестный, представившийся родственником. Он сообщил, что нарушил правила дорожного движения и передал трубку своему подельнику. Злоумышленник от имени сотрудника полиции подтвердил факт ДТП и попросил заявителя перевести на абонентский номер денежные средства за отказ в возбуждении уголовного дела. Комсомольчанин, не подозревая о том, что разговаривает не со своим родственником, перевел на счет подозреваемых 10 тысяч рублей.
21-летний  местный житель позвонил по объявлению о сдаче в аренду квартиры в Комсомольске-на-Амуре, размещенному на популярном сайте в сети Интернет. Неизвестный представился риелтором агентства недвижимости и попросил внести предоплату за арендуемое жилье  в размере 12 тысяч рублей. Заявитель перевел денежные средства на банковскую карту злоумышленника, после чего тот перестал выходить на связь.
В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление личностей и задержание подозреваемых.
Сотрудники полиции предупреждают:
При покупках в сети Интернет оплачивайте товар только после его получения.
Не перечисляйте предоплату, если  вы не уверены в честности продавца. 
Если Вы сами разместили объявление о продаже товара, то вас должно насторожить, если покупатель моментально соглашается на покупку, не посмотрев товар и готов прямо сейчас перевести на вашу карточку залог за покупку или полную оплату за товар.
При продаже товара через сеть Интернет не давайте неизвестным данные пластиковой карточки, на которой имеются денежные средства.
Ни при каких обстоятельствах не сообщайте посторонним три цифры, указанные на обороте банковской карты; пароль, приходящий вам в смс-сообщении от банка; а также ваши паспортные данные!
ПОМНИТЕ, ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПЕРЕЧИСЛИТЬ ДЕНЬГИ НА БАНКОВСКУЮ КАРТУ, ДОСТАТОЧНО СООБЩИТЬ ТОЛЬКО НАЗВАНИЕ БАНКА И НОМЕР КАРТЫ.
Будьте предельно бдительны!
Если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно звоните «02»! 
 
Пресс-служба УМВД России по городу Комсомольску-на-Амуре

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.