Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке превысил 310 тыс

Вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке превысил 310 тыс. тонн. Показатели добычи на аналогичный период отчетного года увеличены на 53% По ..., Вылов тихоокеанских лососей
Вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке превысил 310 тыс
Вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке превысил 310 тыс. тонн. Показатели добычи на аналогичный период отчетного года увеличены на 53%
По состоянию на 16 августа 2016 года, вылов тихоокеанских лососей в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне составил 319 тыс. тонн, что на 53% (или на 110,5 тыс. тонн) больше показателя за аналогичный период 2014 года. Ход промысла обсудили на очередном заседании штаба по вопросам организации и проведения лососевой путины, которое в режиме видеоконференции провел заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.
Он отметил, что наилучшие показатели в ходе путины по-прежнему демонстрирует Камчатский край. Общий вылов в регионе составил 210 тыс. тонн, что на 81% больше аналогичного периода 2014 года. Вылов в Хабаровском крае достиг 52 тыс. тонн, превышение к аналогичному периоду 2014 года составляет 65%. В Сахалинской области добыто 49,2 тыс. тонн, отставание по сравнению с 2014 годом составляет 14,3%.
Вылов лососей в Приморском крае, Магаданской области и Чукотском автономном округе составил 7 тыс. 645 тонн.
За время прохождения путины проведено 25 корректировок возможного вылова тихоокеанских лососей в сторону увеличения на 124,3 тыс. тонн (что составляет 37,4% от первоначальных прогнозов). Всего рекомендованный вылов на 2016 год с учетом корректировок составляет 456,3 тыс. тонн.
В бассейнах рек продолжаются научно-исследовательские работы по оценке состояния запасов и биологии лососей. Информация, получаемая в ходе исследований, позволяет в оперативном порядке оценивать подходы тихоокеанских лососей, давая промышленности краткосрочные прогнозы развития ситуации.
Источник: Пресс-служба Росрыболовства

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.