Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске готовят приём для главного Деда Мороза страны

В дальневосточной столице готовят особый приём для главного Деда Мороза страны, который должен на два дня прибыть с визитом в Хабаровск. Несмотря на то, ..., В дальневосточной столице
В Хабаровске готовят приём для главного Деда Мороза страны
В Хабаровске готовят особый приём для главного Деда Мороза страны, который должен на два дня прибыть с визитом в Хабаровск. Несмотря на то, что его приезд намечен на третье и четвёртое декабря, когда краевой центр ещё не будет должным образом украшен к Новому Году, некоторые декоративные элементы всё-таки установят.
«По случаю приезда Деда Мороза я для Хабаровска сделал эскиз композиции. Это будет импровизированный трон, по бокам от которого разместятся скульптуры животных. Сейчас выбирают для неё место — её будут делать либо в парке «Динамо», либо в детском парке имени Гайдара. Скорее всего, в качестве материала используем снег», — рассказал известный хабаровский скульптор Сергей Логинов.
Однако, это не единственное украшение, которое появится в дальневосточной столице к приезду большого гостя из Великого Устюга. В планах Сергея Логинова также создать на площади имени Ленина символическую триумфальную арку. По его словам, она будет потешная и новогодняя. Там художник хочет сделать Деда Мороза, который будет портретно похож на настоящего.
Поделился скульптор также и некоторыми пунктами концепции оформления традиционного зимнего ледового городка на площади имени Ленина. Так, на радость людям там могут появиться две огромные горки для катания. По словам скульптора, этот вариант уже обсуждали и анализировали раньше.
«По опыту прошлых лет можно сделать вывод, что люди на площади имени Ленина не задерживаются надолго, а идут в парк Динамо. Там обычно есть и горочки, и лабиринтики, и какие-то интересные штучки», — поделился Сергей Логинов.
По плану, горки разместятся по двум сторонам площади имени Ленина — практически во всю её длину в двух разных направлениях. Основанием для них будут деревянные конструкции, а скат сделают из ледовых плит, что обеспечит хорошее скольжение. Боковины также закроют льдом, чтобы не было видно досок. Помимо эстетического восприятия, одним из главных критериев для этих горок станет безопасность, поэтому уклон там сделают небольшой.
Но это не все сюрпризы для горожан, о которых рассказал Сергей Логинов. Так, впервые на площади имени Ленина появятся торговые ряды, где люди смогут приобрести согревающие напитки — горячий чай или кофе, и что-нибудь из съестного. Скульптор выразил желание, чтобы они были отделены от основного ледового городка — нужно избежать излишнего скопления мусора. Пока в планах разместить павильоны на аллее, находящейся через дорогу от медицинского университета, где раньше проводился международный ледовый конкурс.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.