Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Финансово-экономическая модель МТК «Приморье-1» и «Приморье-2» будет обсуждаться на ВЭФ с китайскими инвесторами

Финансово-экономическая модель МТК «Приморье-1» и «Приморье-2» будет обсуждаться на ВЭФ с китайскими инвесторами, Об этом заявил вице-премьер – полпред Президента России в ДФО Юрий
Финансово-экономическая модель МТК «Приморье-1» и «Приморье-2» будет обсуждаться на ВЭФ с китайскими инвесторами

Об этом заявил вице-премьер – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев во время открытия участка дороги Владивосток-Находка-порт Восточный, входящей в международный транспортный коридор «Приморье-1».
«Работы впереди много. Сейчас нужно решить вопрос по финансированию строительства, по итогам сегодняшней поездки попрошу Минвостокразвития, Минтранс принять решение о дальнейшем строительстве, определить источник финансирования. Останавливаться стройка не должна», – подчеркнул Юрий Трутнев.
По его словам, обсуждение готовой финансовой модели двух международных транспортных коридоров с заинтересованными сторонами из Китая планируется на втором Восточном экономическом форуме. «Это переговоры, на которых мы хотели бы получить согласие на участие в форме финансирования или гарантий наших китайских коллег», – уточнил полпред.
Как подчеркнул губернатор Приморья Владимир Миклушевский, все инфраструктурные проекты, как в данном случае, требуют особого порядка финансирования: «Заемные средства должны выдаваться под низкий процент, иначе проект не окупится – это 2-3, максимум 5%.
Кроме того, российская сторона должна дать гарантию возврата этих средств. Финансовая модель как раз просчитывает транспортные потоки, возможные доходы от платы за проезд по этой дороге, либо плату концедента – то есть плату государства инвестору, которая рассчитывается на 15-20 лет».

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.