Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сергей Луговской встретился с замещающими семьями

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270127082&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Семьи, решившиеся после тщательных раздумий взять ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270127082&nh=&pi
[img=right]http://www.duma.khv.ru/Picture.aspx?image&nd=270127082&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc=[/img]
Семьи, решившиеся после тщательных раздумий взять на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, признаются, что порой строить отношение сложнее, чем кажется. Дети приходят в семью уже с заложенными положительными и отрицательными чертами характера. Однако это не единственная проблема, с которой сталкиваются замещающие семьи, их также интересуют вопросы обеспечение детей медицинскими услугами, сохранение для них положенной жилплощади, зачисление пенсии детям, у которых в графе «родители» свидетельства о рождении стоит прочерк, начисление трудового стажа замещающим родителям.
Для решения этих и других вопросов организован краевой слет замещающих семей «Дорогою добра» на базе детского оздоровительного лагеря имени Олега Кошевого. Председатель Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской принял участие в мероприятии вместе с уполномоченным по правам ребенка в Хабаровском крае Светланой Жуковой, представителями региональных министерств социальной защиты, здравоохранения, образования и науки.
Сергей Луговской поблагодарил замещающих родителей за их ответственный шаг: «Я искренне считаю, что ваши ежедневные старания очень ценны для всех нас. Вы взяли на себя тяжелый и благородный крест. Мы все это понимаем, но только вы знаете, каких трудов стоит воспитать детей, за которых вы несете ответственность». Он подчеркнул, что, несмотря на все страхи о влиянии генов и наследственности, замещающие родители не боятся брать детей на воспитание, и берут часто не по одному ребенку. «Еще будучи главой района я очень много сталкивался с подобными проблемами, поэтому рад отметить, что за последние годы в Хабаровском крае ситуация кардинально изменилась». Итогом возросшего количества замещающих семей председатель Думы края считает исполнение стратегической задачи - закрытие детских домов. Приоритет на воспитание именно в семьях делается для полноценного воспитания детей, привития им социальных и этических норм.
В Хабаровском крае на данный момент около 7200 детей, оставшихся без попечения родителей, из них - более 5800 проживают в замещающих семьях. Проводимая в крае системная работа по устройству детей в семьи позволила за последние четыре года закрыть пять детских домов. В 2016 году завершаются мероприятия по ликвидации еще пяти таких учреждений, где дети уже не проживают.
Как пояснила Ольга Мильчакова, начальник отдела обеспечения деятельности по устройству детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающие семьи и ведения регионального банка данных в настоящее время правительством края разработано и реализуется восемь программ, включающих мероприятия по защите прав детей, оставшихся без попечения родителей. Размер денежного содержания, выплачиваемого на ребенка, составляет от 8600 до 12000 рублей в зависимости от районных коэффициентов. Размер ежемесячных выплат вознаграждения опекунам, исполняющим свои обязанности на возмездной основе, составляет от 11600 до 15000 рублей за каждого ребенка, принятого на воспитание в семью.
С 1 января 2013 года в крае установлено единовременная денежная выплата гражданам, усыновившим ребенка, в размере 250 тысяч рублей за каждого. Данную выплату получили более 600 родителей, общая сумма выплат составила 67 млн рублей.
С 1 января 2014 года замещающие семьи, воспитывающие трех и более детей, включая родных, приобрели право на 30-процентную скидку за пользование коммунальными услугами, бесплатное обеспечение лекарственными препаратами детей в возрасте до шести лет, бесплатный проезд на транспорте для детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях.
В Хабаровском крае сформирована эффективная система подготовки родителей для приема детей в замещающие семьи. В 2014 году открылся и успешно работает краевой центр по развитию семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и постинтернатному сопровождению.
В настоящее время граждан, желающих принять в свою семью на воспитание ребенка дошкольного возраста, значительно больше количества таких детей. По словам Светланы Жуковой за менее чем пять лет удалось провести работу, благодаря которой существует очередь из желающих взять детей на воспитание. «Это очень позитивный момент. Он позволяет подобрать ребенку родителей, с которыми он будет лучше всего ладить, которые бы совпадали по духу, по укладу, по интересам», - объясняет она. Также Светлана Жукова обратила внимание на необходимость проведения тщательной проверки будущих родителей службой по подбору замещающих семей. Это помогает предотвратить трагические случаи безответственного и жестоко отношения в замещающих семьях.
Сайт регионального управления опеки и попечительства, защиты прав интересов детей (www.opeka.khabkrai.ru) в текущем году посетило более 17 тыс. человек. Клубы замещающих семей работают во всех районах края. Специалисты на заседаниях клуба оказывают консультацию по социально-юридическим вопросам, организуют праздничные мероприятия для замещающих семей, сами семьи делятся опытом по воспитанию детей.
С 2012 года ежегодно делегация замещающих семей Хабаровского края принимает участие во Всероссийском форуме приемных семей. В этом году также будет комплектоваться делегация, сам форум пройдет с 9 по 12 октября в Сочи. В состав делегации войдут представители из Солнечного и Тугуро-Чумиканского районов, которые ранее не принимали участие в подобных мероприятиях.
Замещающие семьи могут заявить о себе, приняв участие в конкурсе «Семья Хабаровского края» в номинации «Лучшая приемная семья Хабаровского края». В 2016 году конкурс состоится 17 ноября. Заявки на участие принимаются до 20 сентября через администрации районов, разделы опеки и попечительства.Об этом сайту Хабаровска Khabara.Ru сообщили в пресс-службеЗаконодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.