Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Древесина для граждан станет доступней

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270127118&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= 14 руководителей муниципальных образований приняли ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270127118&nh=&p
[img=right]http://www.duma.khv.ru/Picture.aspx?image&nd=270127118&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc=[/img]
14 руководителей муниципальных образований приняли участие в семинаре, прошедшем в администрации Хабаровского района, где по инициативе первого заместителя председателя Законодательной Думы Хабаровского края Юрия Матвеева обсуждался вопрос «Об организации заготовки дров для муниципальных нужд и нужд частных подворий в период прохождения предстоящего осенне-зимнего периода 2016-2017 годов».
В своем выступлении Юрий Федорович отметил, что вопрос заготовки дров по-разному складывается в поселениях, но общей проблемой остается отдаленность выделенных делян для заготовки дров. Зачастую, получая разрешение на заготовку, но не имея возможности выезда на отведенный участок, многие в последствии вынуждены оплачивать и заготовку, и доставку древесины. Еще одна проблема, это доступность заготовки дров на территориях заповедников. Приказом министерства природных ресурсов РФ от 02.04.2015 № 169 «Об утверждении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд, осуществляемой на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения» прорабатывается алгоритм действий и согласований по данному вопросу.
Начальник управления лесами Правительства Хабаровского края Иван Денисов, выступая перед собравшимися, отметил, что из-за активного использования лесосек для заготовки дров в течение последних 20-ти лет, природный запас неподалеку от населенных пунктов ощутимо истощился. Это и привело к отдаленности лесосек. В связи с этим главам муниципальных образований необходимо довести до населения информацию о порядке приобретения древесины и существующих льготах и субсидиях. «Что касается заповедников краевого значения, то мы будем выходить с инициативой о внесении изменений в законодательство об урегулировании вопроса отводов территорий в заповедниках и краевых заказниках для заготовки древесины, - заверил Иван Вячеславович, - кроме того, решается вопрос о возврате такой меры, как поставка древесины работающим на территории поселения арендатором».
И.В. Денисов обратил внимание глав поселений на то, что на основании существующего регламента предоставления госуслуги управлением лесами, обоснованные заявки о предоставлении древесины для муниципальных нужд должны формироваться на местах и централизованно подаваться в район, откуда поступать в управление, где на аукцион выставляется лесосека и осуществляется продажа древесины.
Для урегулирования вопроса обеспечения дровами жителей края, проживающих в сельской местности, которые не могут выехать в контору лесничества для оформления договора, управлением разработан приказ. В ближайшее время приказ будет направлен в лесничества. В соответствие с приказом, составлены графики приема заявлений от граждан на заготовку древесины специалистами лесничества, которые будут находиться непосредственно в населенном пункте несколько дней. Кроме того, проведена работа по привлечению крупных лесозаготовительных предприятий к снабжению дровяной древесиной населения.
Главы муниципальных образований активно задавали спикерам вопросы, касающиеся заявок и нотариально заверенных доверенностей на заготовку древесины, о выделении делян вблизи населенных пунктов, о расчистке леса под строительство дорог, об определении подрядных организаций на заготовку древесины для социальных объектов и другие. Ни один вопрос не остался без ответа.Об этом сайту Хабаровска Khabara.Ru сообщили в пресс-службе
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.