Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

ФРДВ и Сбербанк предложат доступные кредиты малому и среднему бизнесу на Дальнем Востоке

ФРДВ и Сбербанк предложат доступные кредиты малому и среднему бизнесу на Дальнем Востоке, На Восточном экономическом форуме Фонд развития Дальнего Востока и ПАО \"Сбербанк\"
ФРДВ и Сбербанк предложат доступные кредиты малому и среднему бизнесу на Дальнем Востоке

На Восточном экономическом форуме Фонд развития Дальнего Востока и ПАО "Сбербанк" заключили соглашение о реализации совместной программы кредитования малого и среднего бизнеса "Доступный кредит для МСП". Документ подписали генеральный директор ФРДВ Алексей Чекунков и президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф.
В рамках реализации программы, ФРДВ предоставит Сбербанку целевое финансирование под 5% годовых. Объем первого транша составит 1,5 млрд рублей. Участие фонда позволит Сбербанку снизить процентную ставку по совместной программе кредитования малого и среднего бизнеса и увеличить сроки кредитования. Теперь дальневосточным предпринимателям стали доступны кредиты на срок до 10 лет. Процентные ставки будут снижены на 4-5% относительно среднерыночных.
С учетом средств банка, совокупный объем кредитных ресурсов, доступных бизнесу в рамках пилотной программы, составит около 3 млрд рублей.
«Начало работы с малым и средним предпринимательством - важное событие в деятельности Фонда. В партнерстве с крупнейшим банком, имеющим самую большую сеть отделений на Дальнем Востоке, мы сможем удешевить кредитование для бизнеса и запустить новые эффективные проекты - в том числе, в рамках территорий опережающего развития, Свободного порта», -
отметил генеральный директор ФРДВ Алексей Чекунков.
Уже в ближайшее время финансовую поддержку смогут получить до 1 тыс. средних и малых предприятий в ДФО. По предварительным оценкам, реализация программы в случае ее расширения до 10 млрд рублей, обеспечит прирост ВРП на 27 млрд рублей и дополнительные налоговые поступления в объеме 7,6 млрд рублей. Будет создано около 1,3 тыс. новых рабочих мест.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.