Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Минвостокразвития России разработало новый порядок отбора приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов

Минвостокразвития России разработало новый порядок отбора приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, Эффективное освоение природных ресурсов в лесной отрасли обсуждали
Минвостокразвития России разработало новый порядок отбора приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов

Эффективное освоение природных ресурсов в лесной отрасли обсуждали участники ключевой сессии «Лесопромышленный комплекс: перейти на новый уровень».
По предварительным оценкам Мивостокразвития России, на Дальнем Востоке в среднесрочной перспективе можно увеличить объем заготовки на 16,83 млн кубических метров, в том числе за счет освоения свободных лесных участков на 14,1 млн кубических метров. Для этого в ведомстве разработан и применяется принцип «ресурсы в обмен на инвестиции», согласно которому порядок отбора приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов с получением прав освоения лесных участков проводится без аукционов.
«Новый порядок расширяет возможности доступа инвесторов к мерам государственной поддержки, устраняет неэффективные бюрократические процедуры и исключает доступ к ресурсам компаний, не способных создать перерабатывающие производства», - рассказал заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев.
Ключевыми требованиями к инвестиционным проектам является сумма частных инвестиций – она должна составлять не менее 250 млн рублей (для использования лесов в целях заготовки древесины); не менее 25 млн рублей, если инвестиционным проектом планируется создание лесных плантаций и не менее 5 млн рублей, если инвестиционным проектом планируется использовать леса для рекреации и других разрешённых Лесным кодексом целей. Также переработка древесины должна составлять не менее 75 % объема древесины, заготавливаемой на запрашиваемых инвестором лесных участках.
«Снижение минимально необходимого объема инвестиций в проекты для их включения в перечень приоритетных – это возможность для инвесторов как реализовать новые проекты, так и расширить существующие с привлечение дополнительного сырьевого ресурса», - подчеркнул Сергей Качаев.
Отбор инвестиционных проектов будет осуществлять Минвостокразвития России, а утверждать подкомиссия по реализации инвестиционных проектов Правительственной комиссии по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.