Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Недра Дальнего Востока должны стать эффективными инструментами промышленного и социально-экономического развития региона

Недра Дальнего Востока должны стать эффективными инструментами промышленного и социально-экономического развития региона, Эффективное использование недр и природных богатств Дальнего
Недра Дальнего Востока должны стать эффективными инструментами промышленного и социально-экономического развития региона

Эффективное использование недр и природных богатств Дальнего Востока обсуждалось в рамках ключевой сессии «Недра Дальнего Востока: повышение эффективности ресурсной экономики» в первый день работы Восточного экономического форума.
По словам участников сессии, на Дальнем Востоке колоссальные запасы ликвидных полезных природных ископаемых, которые могут и должны быть одними из основных инструментов промышленного и социально-экономического развития макрорегиона.
На Дальнем Востоке залегает и добывается основная часть полезных ископаемых: здесь более 90% запасов олова, добывается 88% алмазов, 51% золота, 63% серебра, 56% вольфрама. Заинтересованному бизнесу также могут быть предоставлены месторождения платины, титана, редкоземельных металлов, железной руды, угля и углеводородов.
Для их освоения инвесторам могут быть предоставлены не только сами месторождения, но и преференции в рамках территорий опережающего развития, поддержки инвестпроектов. В Минвостокразвития России уже отобрали 13 проектов, которым оказывается соответствующая поддержка. 8 проектов реализуются в области недропользования.
«В рамках госпрограммы Минвостокразвития до 2025 года заложено 180 млрд рублей на инфраструктурную поддержку инвестиционных проектов. Из них 8,5 млрд рублей будут освоены до конца текущего года, - рассказал заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев. – По данным проектам будет создано более 10 тысяч рабочих мест; инвестиции в экономику макрорегиона составят 259 млрд. рублей; налоговые поступления за 10 лет реализации проектов составят 155 млрд. рублей. Таким образом, соотношение государственных и частных инвестиций составит 1 к 8,8».
Сергей Качаев также рассказал о новом механизме господдержки, который в настоящее время разрабатывают в Минвостокразвития совместно с Минфином РФ.
«До конца года мы планируем внести в Государственную думу РФ проект изменений в налоговый кодекс по новому механизму государственной поддержки инвестиционных проектов на Дальнем Востоке – предоставление инвесторам налоговых льгот в объеме осуществленных инвестиций в объекты транспортной, энергетической, инженерной и иной инфраструктуры, необходимые для реализации такого проекта», - рассказал Сергей Качаев.
По его словам, компенсации подлежат инвестиции в объекты инфраструктуры, в том числе затраты на осуществление проектно-изыскательских работ, новое строительство, реконструкцию, приобретение машин, оборудования, инструментов, инвентаря, а также уплачиваемые проценты по привлеченным для осуществления указанных работ и закупок кредитам.
По оценкам Министерства, новый механизм может обеспечить реализацию инвестиционных проектов, не получивших субсидию на создание объектов внешней инфраструктуры. Это позволит привлечь на Дальний Восток частные инвестиции в объеме более 1,2 трлн. рублей, увеличить валовый продукт макрорегиона на 9% и создать дополнительно более 28 тыс. рабочих мест.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.