Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Первые результаты работы и совершенствование закона о «дальневосточном гектаре» обсудили на ВЭФ

Первые результаты работы и совершенствование закона о «дальневосточном гектаре» обсудили на ВЭФ, В первый день работы Восточного экономического форума прошла одна из ключевых сессий
Первые результаты работы и совершенствование закона о «дальневосточном гектаре» обсудили на ВЭФ

В первый день работы Восточного экономического форума прошла одна из ключевых сессий «Дальневосточный гектар»: новые возможности для жизни и бизнеса на Дальнем Востоке», в ходе которой представители органов власти и регионов обсудили первые результаты реализации закона о выделении "дальневосточного гектара", его совершенствование, а также меры поддержки, предусмотренные для получателей бесплатного земельного участка на Дальнем Востоке.
В дискуссии приняли участие статс-секретарь - заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Кирилл Степанов, Заместитель председателя Комиссии по развитию институтов общественно-государственного сотрудничества при Минвостокразвития России Сергей Габестро, глава Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков, главы дальневосточных регионов, представители экспертного сообщества.
«Закон дает людям новую степень свободы. Важно, что он спрямил все бюрократические коридоры. Гражданин получает земельный участок, не вступая в контакт с чиновниками, органами государственной и муниципальной власти. Срок выдачи участков как показала практика не превышает 16-25 дней, этого достаточно, чтобы проверить правильность подачи заявки, принять решение о выдачи участка, если он свободен от прав третьих лиц, и даже поставить его на кадастровый учет», - подчеркнул Кирилл Степанов.
Первые результаты реализации закона свидетельствуют об интересе, проявленном жителями дальневосточных регионов к предоставленной возможности получения земли на Дальнем Востоке. Более 6 тысяч человек обратилось на горячую линию с вопросами о получении земли. Свыше 120 участков переданы в пользование и еще 250 будет передано в ближайшее время.
Как отметил Сергей Габестро, необходимо создать «дорожную карту», план мероприятий по созданию поселений для людей, которые готовы создавать полноценные населенные пункты. «Со времен строительства БАМа новые поселения практически не создавались, нужно возрождать эту практику», - отметил он. В настоящий момент поступило уже 5 заявок от желающих создать поселения через подачу коллективных заявок.
Замглавы Минвостокразвития Кирилл Степанов рассказал о мерах по совершенствованию закона по итогам первых месяцев работы. По его словам, выявлен ряд проблем, но первое изучение показало, что все проблемы решаемы.
Поправки в закон позволят подавать необходимые документы на предоставление участка в МФЦ. Также гражданин сможет обратиться за новым вариантом схемы размещения участка, если на местности будет установлено, что одна из его границ пересекает границу другого земельного участка.
По словам Кирилла Степанова, поправки поволят уточнить процедуру определения территорий, в границах которых невозможно предоставление земли. Так, расширяться возможности предоставления земельных участков в защитных лесах, что позволит выделять землю дополнительно на площади более 9 млн.га только на территории Хабаровского края.
Все подготовленные поправки в закон по итогам правоприменительной практики будут внесены на рассмотрение на осенней сессии Госдумы.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.