Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Презентация Евразийского Алмазного центра состоялась в рамках Восточного экономического форума

Презентация Евразийского Алмазного центра состоялась в рамках Восточного экономического форума, В первый день работы II Восточного экономического форума официально открыт Евразийский
Презентация Евразийского Алмазного центра состоялась в рамках Восточного экономического форума

В первый день работы II Восточного экономического форума официально открыт Евразийский Алмазный центр во Владивостоке. Инициатором проекта выступила компания «Алроса».
Церемония открытия прошла в ДВФУ, где проходит ВЭФ. Участие в мероприятии приняли вице-премьер Правительства РФ – полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и президент компании «Алроса» Андрей Жарков.
«Сегодня мы торжественно открываем "Евразийский алмазный центр". У нас уже есть первый резидент, который в ближайшее время откроет производство в центре. Заложен фундамент для создания целого алмазного кластера», - сказал Андрей Жарков.
Первым резидентом Eвразийского Aлмазного центра выступила гранильная компания «Shree Ramkrishna Export Private ltd» (Индия). По словам инициаторов проекта, центр, в первую очередь, ориентирован на экспортно-импортные операции именно со странами Азиатско-Тихоокеанского региона: Китаем, Индией, Японией и Южной Кореей.
Также планируется, что заинтересованные компании из этих стран станут основными инвесторами центра. Всего в его развитие планируется вложить до 450 млн рублей. По проекту, в Свободном порту Владивосток будут созданы производственные, офисные таможенные и выставочные зоны, а также торговая площадка и зона хранения общей площадью до 8 тысяч квадратных метров, где смогут работать компании по добыче и продаже алмазного сырья, производителей бриллиантов и ювелирных изделий, геммологические лаборатории, банки, страховые компании, специализированные перевозчики, а также госструктуры.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.