Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Владимир Путин оценил возможности нового пассажирского судна, построенного в Хабаровске

Президент РФ Владимир Путин в рамках Восточного экономического форума осмотрел пассажирское судно проекта А45-2 «70 лет Победы», построенное на Хабаровском ..., Президент РФ Владимир
Президент РФ Владимир Путин в рамках Восточного экономического форума осмотрел пассажирское судно проекта А45-2 «70 лет Победы», построенное на Хабаровском судостроительном заводе. Как сообщает ТАСС, главу государства сопровождали Губернатор Хабаровского края Владимир Шпорт, вице-премьер РФ Юрий Трутнев, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр транспорта Максим Соколов, а также президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов. Об этом Khabara.Ru (Хабаровск) сообщили в пресс-центре Правительства края.
Президент осмотрел салон и палубу нового судна. Главе государства доложили, что проект был разработан в Санкт-Петербурге и предполагает несколько модификаций. В частности, разработаны пассажирский и грузопассажирский варианты судна в речном классе и классе река-море.
Вячеслав Шпорт рассказал Владимиру Путину, что Правительство региона уже заказало строительство еще трех таких судов, которые будут использоваться на внутренних пассажирских рейсах по Амуру: от Хабаровска в направлении Комсомольск-на-Амуре и Николаевска-на-Амуре. Их также планируется использовать на международных направлениях. Глава государства поднялся в капитанскую рубку и ознакомился с системой управления судном. По словам Вячеслава Шпорта, несмотря на то, что первое судно пока снабжено зарубежной системой, по проекту она должна быть российской.
«Мы договорились, что министерство промышленности и торговли РФ, ОСК будут развивать систему поддержки корабелов, работающих над новыми проектами по гражданскому судостроению. Глава государства дал поручение проработать этот вопрос. Речь идет о новых формах субсидирования процентных ставок по кредитам, поддержке лизинга и ряде других направлений, чтобы таких кораблей в России строилось больше. Для нас это важно. Такие предприятия, как Хабаровский судостроительный завод являются флагманами нашей промышленности и сегодня мы готовы увеличивать загрузку», — сказал Вячеслав Шпорт.
Напомним, что судно проекта А45-2 «70 лет Победы» оснащено специальными водометными двигателями большой мощности, которые позволяют развивать скорость более 70 километров в час. Теплоход имеет небольшую осадку – около метра. Это позволяет его использовать на маловодных направлениях. Комфортабельный салон рассчитан на 100 пассажиров. Судно было доставлено во Владивосток для демонстрации в рамках Второго восточного экономического форума. Потенциальные заказчики могут его увидеть на рейде в бухте Аякс на острове Русском.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.