Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Доступная зоосреда

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270127158&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Заместитель председателя постоянного комитета Законодательной ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=2701
[img=right]http://www.duma.khv.ru/Picture.aspx?image&nd=270127158&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc=[/img]
Заместитель председателя постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по социальной защите населения и здравоохранению Ирина Белова приняла участие в экскурсии по зоосаду «Приамурский» им. В.П. Сысоева, организованной для членов досугового Центра слепоглухих г. Хабаровска.
Депутат помогала людям передвигаться по территории зоосада, а благодаря большому педагогическому опыту, выступила в качестве тифлосурдопереводчика (подробно описывала словами обстановку и животных). Родственники членов досугового клуба и работники Хабаровской краевой специализированной библиотеки для слепых помогли экскурсантам «увидеть» зверей и птиц зоосада: лис, песцов, барсуков, бурых и гималайских медведей, тигров, леопардов, волков, аистов, сов, уток и многих других.
Члены данного центра могут слышать окружающие звуки и активно общаться при помощи слуховых аппаратов. Эта экскурсия принесла людям с нарушением зрения огромную радость. Переходя от вольера к вольеру, они кормили и гладили животных. Через тактильные ощущения участники экскурсии получили представление о северных оленях, кроликах, козах, овцах и ослах. «Благодаря этой поездке люди с ограниченными возможностями здоровья смогли почувствовать тоже, что и люди со стандартными возможностями. Мы должны работать, чтобы эта категория граждан могла получать такое удовольствие как можно чаще», - поделилась своими впечатлениями Ирина Белова.
Кроме общения с животными зоосада, в программу мероприятия были включены зоозарядка, фитомассаж с помощью шишек, литературная викторина. Кандидат психологических наук Ирина Таенкова презентовала для всех присутствующих способы работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
Законодательная Дума Хабаровского края, Правительство края, администрация г. Хабаровска и органы власти других муниципальных образований ведут политику, направленную на развитие доступной среды. «Я верю, что общими усилиями мы постепенно создадим необходимые условия для того, чтобы человек с ограниченными возможностями здоровья мог передвигаться по городу и участвовать в социальной жизни. С 1 сентября начали действовать новые образовательные стандарты, согласно которым каждая школа должна принять и обучить ребенка с ОВЗ. Это очень большой шаг. Самое главное - начался перелом в общественном сознании по восприятию людей с ограниченными возможностями здоровья. Многое сделано, только в этом году на создание доступной среды в крае выделено 123 миллиона рублей. Еще больше предстоит сделать», - заявила Ирина Белова.Об этом передает Khabara.Ru - сайт Хабаровска ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.