Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске вынесен приговор по уголовному делу о серии краж, совершенных в отношении пенсионеров

Следователи отдела полиции №2 УМВД России по г. Хабаровску  доказали причастность  двоих подсудимых к серии хищений денежных средств у пенсионеров с ущербом порядка 130 тысяч рублей.
Следователи отдела полиции №2 УМВД России по г. Хабаровску  доказали причастность  двоих подсудимых к серии хищений денежных средств у пенсионеров с ущербом порядка 130 тысяч рублей.
Следствием установлено, что злоумышленники под видом торговых агентов по продаже кухонных атрибутов заходили в квартиры к пожилым жителям краевого центра. Во время разговора один из фигурантов отвлекал  хозяина жилья, а его подельник похищал денежные средства.                 
Так, в мае текущего года обвиняемые позвонили в квартиру к                  66-летнему жителю поселка «Красная речка» и предложили ему приобрести товары, предназначенные для бытового пользования по небольшой стоимости. Пенсионер, ничего не подозревая, впустил злоумышленников. Во время беседы 25-летний обвиняемый попросился пройти на кухню попить воды. В это время  ранее не судимый 18-летний соучастник похитил из шкафа 90 тысяч рублей и мобильный телефон. После ухода гостей мужчина обнаружил пропажу имущества и обратился в полицию, оценив ущерб в сумму порядка 110 тысяч рублей.
Спустя месяц аналогичным способом обвиняемые совершили хищение денежных средств у пенсионера, проживающего в Индустриальном районе. Ущерб хабаровчанину составил 10 тысяч рублей.
В ходе проведения комплекса оперативных мероприятий сотрудники полиции задержали двоих подозреваемых. Установлено, что 25-летний фигурант ранее неоднократно отбывал наказание в местах заключения за имущественные преступления. Похищенные денежные средства злоумышленники тратили совместно на личные нужды.
Обвиняемые признались в двух противоправных эпизодах, совершенных в отношении пенсионеров с причинением общего ущерба в сумме порядка 130 тысяч рублей.    
 Решением Индустриального районного суда Хабаровска старшему подсудимому назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Его подельника суд приговорил к двум годам заключения условно.
Приговор в законную силу не вступил.
 
Об этом передает сайт Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.