Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Владимир Колокольцев возглавил Совет министров внутренних дел стран СНГ в год 20-летия его создания

6 сентября 2016 года в Санкт-Петербурге на заседании Совета министров внутренних дел государств-участников Содружества Независимых Государств полномочия председателя Совета были переданы
Владимир Колокольцев возглавил Совет министров внутренних дел стран СНГ в год 20-летия его создания
6 сентября 2016 года в Санкт-Петербурге на заседании Совета министров внутренних дел государств-участников Содружества Независимых Государств полномочия председателя Совета были переданы Министру внутренних дел Российской Федерации Владимиру Колокольцеву.
В заседании участвовали руководители министерств внутренних дел Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев и руководители органов отраслевого сотрудничества СНГ.
Результатом встречи стало принятие важных управленческих решений, связанных с созданием единого механизма розыска похищенного автотранспорта на территориях стран Содружества, обеспечением безопасности граждан в период проведения массовых спортивных и зрелищных мероприятий, выработкой конкретного алгоритма действий, направленных на противодействие незаконному обороту курительных смесей (так называемых «спайсов») и иных новых психоактивных, психотропных веществ. 
Также обсуждались аспекты реагирования органов внутренних дел на угрозы экстремистского характера и противодействия вовлечению граждан государств – участников СНГ в незаконные формирования, участвующие в вооруженных конфликтах в Ближневосточном регионе.
В целях организации на плановой основе совместных действий по борьбе с трансграничной преступностью Советом министров внутренних дел дано поручение БКБОП (Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ) разработать проект межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2019-2023 годы.
Как свидетельствует 20-летний опыт работы Совета, достижение значимых результатов в этой сфере возможно лишь в случае консолидации усилий министерств внутренних дел (полиции) государств - участников СНГ при поддержке глав государств и правительств.

Справочно:
Совет министров внутренних дел государств – участников СНГ (далее – СМВД) создан Решением Совета глав государств СНГ от 19 января 1996 года в целях взаимодействия и координации действий в борьбе с преступностью.
СМВД является органом Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ по вопросам, входящим в компетенцию министерств внутренних дел государств – участников СНГ, а также иных государственных органов, выполняющих аналогичные функции.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска