Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

8 сентября в Законодательной Думе Хабаровского края состоятся заседания четырех постоянных комитетов

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270127179&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= 8 сентября в Законодательной Думе Хабаровского ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270127179&nh=&picti
[img=right]http://www.duma.khv.ru/Picture.aspx?image&nd=270127179&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc=[/img]
8 сентября в Законодательной Думе Хабаровского края состоятся заседания четырех постоянных комитетов.
В 10.00 начнется заседание постоянного комитета по бюджету, налогам и экономическому развитию. В повестке дня заседания - 12 вопросов. Два региональных законопроекта будут рассматриваться во втором чтении, четыре - в первом. Среди них - о внесении изменений в Законы Хабаровского края «О контрольно-счетной палате Хабаровского края», «О приватизации краевого государственного имущества», «О порядке использования средств краевого бюджета для осуществления отдельных государственных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений, переданных органам государственной власти Хабаровского края» и «О Дорожном фонде Хабаровского края». Последним законопроектом предлагается предусмотреть в качестве источника формирования дорожного фонда региона денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства РФ о безопасности дорожного движения - в размере 30 процентов от прогнозируемого объема указанных доходов. В настоящее время доходы от уплаты данных штрафов зачисляются в региональный бюджет и не являются источником формирования дорожного фонда края. Также в числе вопросов, которые будут рассматриваться на заседании комитета, федеральные законопроекты и обращения законодательных органов других субъектов РФ.
В 11.30 - заседание постоянного комитета по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры. В его повестке - также 12 вопросов. В первом чтении планируется обсудить два проекта краевых законов, во втором - один. Кроме того, члены комитета заслушают информацию о ходе исполнения Закона Хабаровского края «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории Хабаровского края», обсудят поступившие обращения законодательных органов других субъектов Российской Федерации и проекты федеральных законов, касающиеся вопросов ведения комитета.
В 14.30 состоится заседание комитета по вопросам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса, на котором будет рассмотрено семь вопросов. Депутаты заслушают информацию председателя комитета Бориса Гладких о законодательной инициативе Законодательной Думы Хабаровского края по внесению изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Жилищный кодекс Российской Федерации. В частности, законопроектом предлагается установить за председателями правлений ТСЖ, ЖК, а также членами правлений ТСЖ и ЖК статуса должностных лиц. Введение подобного регулирования позволит привлекать к административной ответственности конкретных лиц, виновных в ненадлежащем управлении, содержании и эксплуатации многоквартирного дома, предоставлении коммунальных услуг. Еще одной законодательной инициативой регионального парламента предлагается внести изменение в часть 2 статьи 67.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве», которым устанавливается возможность вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) в отношении должника, не исполнившего в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащееся в исполнительном документе требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. А именно, законопроектом предлагается установить, что временное ограничение на пользование должником специальным правом может применяться в случае, если сумма задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг превышает 50 000 рублей, а не 10 000 рублей, как это установлено для остальных случаев ограничения на пользование должником специальным правом.
Заключительным в этот день станет заседание постоянного комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления. Оно начнется в 16.00. В числе вопросов - законопроект «О преобразовании путем объединения сельского поселения «Село Гвасюги» и сельского поселения «Поселок Среднехорский» муниципального района имени Лазо Хабаровского края и о внесении изменений в отдельные законы Хабаровского края и признании утратившими силу отдельных положений законов Хабаровского края», который будет рассматриваться в первом чтении. Также в первом чтении члены комитета рассмотрят законопроекты, которыми вносятся изменения в региональные законы «О наградах Хабаровского края» и «О внесении изменения в статью 49 Устава Хабаровского края», во втором чтении - законопроект «О внесении изменений в Закон Хабаровского края «О флаге и гербе Хабаровского края». Кроме того, депутаты заслушают информацию о ходе исполнения регионального закона «О закреплении за сельскими поселениями Хабаровского края вопросов местного значения».
Заседания комитетов, запланированные на 8 сентября, пройдут в зале заседаний краевого парламента (ул. Муравьева-Амурского, 19).Об этом передает Khabara.Ru - сайт Хабаровска ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.