Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Депутаты краевого парламента предлагают поддержать отмену налогообложения для выплат опекунам и попечителям

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270127183&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Сразу три законопроекта, касающиеся прав детей, ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270127183&nh=&pict
[img=right]http://www.duma.khv.ru/Picture.aspx?image&nd=270127183&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc=[/img]
Сразу три законопроекта, касающиеся прав детей, оставшихся без попечения родителей, их опекунов и попечителей, были рассмотрены членами постоянного комитета по социальной защите населения и здравоохранению.
Выплаты для опекунов и попечителей детей, оставшихся без попечения родителей, и совершеннолетних недееспособных граждан через некоторое время могут быть освобождены от налогообложения. Такое обращение коллег из Еврейской автономной области поддержали члены профильного комитета. Опекунам и попечителям, осуществляющим свои обязанности на возмездных условиях, выплачивается вознаграждение, размер которого фиксируется в договоре с органами опеки и попечительства. Это - одна из мер социальной поддержки данной категории граждан, способствующая семейному устройству подопечных.
Сейчас в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации с сумм вознаграждения при начислении удерживается налог на доходы физических лиц. «Одной рукой бюджет это вознаграждение платит, а другой рукой в соответствии с налоговым кодексом и пенсионным законодательством удерживает у них 13 процентов. Получается, они попадают под статус работающих. Многие опекуны - пенсионеры, в такой ситуации они не получили индексацию», - объяснила председатель комитета Ирина Штепа.
Данная законодательная инициатива исключает данные вознаграждения из налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц и из базы, подлежащей обложению страховыми взносами.
Также парламентариями был рассмотрен и рекомендован Думе для принятия в первом чтении региональный законопроект «О внесении изменений в Закон Хабаровского края «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Хабаровском крае».
Данный законопроект подготовлен для упрощения процедуры включения в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. Он предусматривает передачу полномочий по решению о невозможности проживания детей-сирот в ранее занимаемых жилых помещениях от межведомственных комиссий министерству ЖКХ Хабаровского края.
Такие изменения позволят подавать заявления о невозможности проживания в ранее занимаемых помещениях и на получение нового жилья через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Председатель Законодательной Думы края Сергей Луговской уточнил, поможет ли принятие данного законопроекта улучшить взаимодействие с муниципальными образованиями по сохранению жилья для данной категории граждан. «Основная задача - это упростить процедуры для заявителей, детей-сирот, дать возможность через МФЦ подавать заявление и получать впоследствии соответствующие документы. Вопросы сохранности жилых помещений прикреплены к муниципалитетам и органам опеки», - ответил министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин. Этот вопрос Сергей Луговской предложил для дальнейшего совместного обсуждения.
Законопроект «О внесении изменений в закон Хабаровского края «О ежемесячном пособии граждан, имеющих детей» носит исключительно уточняющий характер. Он разработан в целях соотнесения терминологии Закона Хабаровского края с терминологией Федерального закона. Статьей 3 Федерального закона № 81-ФЗ установлен вид государственного пособия - пособие на ребенка. Поэтому члены комитета пришли к мнению о необходимости исключить термин «ежемесячное» из соответствующего регионального закона. Сумма и частота выплат пособия при этом останутся неизменными. Это решение будет вынесено на рассмотрение Законодательной Думы края.Об этом передает Khabara.Ru - сайт Хабаровска ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.