Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске окончено расследование уголовного дела о серии мошенничеств с недвижимостью и мототехникой

Следователями УМВД России по г. Хабаровску доказана причастность ранее судимого местного жителя к трем противоправным эпизодам с общим ущербом для пострадавших порядка пяти миллионов
В Хабаровске окончено расследование уголовного дела о серии мошенничеств с недвижимостью и мототехникой
Следователями УМВД России по г. Хабаровску доказана причастность ранее судимого местного жителя к трем противоправным эпизодам с общим ущербом для пострадавших порядка пяти миллионов рублей.
В правоохранительные органы обратился хабаровский предприниматель. Коммерсант планировал приобрести квартиру и нашел устраивающий его вариант: жилье в новостройке в Центральном районе краевого центра по привлекательной цене. Интересы владелицы недвижимости представлял мужчина, у которого была нотариально заверенная доверенность от собственницы.
Стороны договорились, что деньги за квартиру – 3,7 миллиона рублей – будут переданы наличными. Однако у покупателя возникли сомнения в законопослушности мужчины, и он решил самостоятельно проверить чистоту сделки. Оказалось, что никакого отношения к собственнице продавец не имел. Коммерсант обратился в полицию. В дальнейшем все его действия проходили под контролем сотрудников уголовного розыска.
После передачи злоумышленнику части оговоренной суммы – 1,7 миллиона рублей – он был задержан с поличным.
Установлено, что действовал подозреваемый по поддельной доверенности, используя паспорт на чужую фамилию с переклеенной фотографией. Для продажи квартиры он нанял риэлтора, который не был осведомлен о преступных намерениях фигуранта.
Сотрудники полиции выяснили, что владелица квартиры год назад переехала из Хабаровска в Новосибирск в связи с переводом по службе. Недвижимость она решила продать.  Однако никому права на распоряжение имуществом не давала.
Следственными органами УМВД России по г. Хабаровску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере».
В процессе расследования сотрудники полиции установили причастность 56-летнего подозреваемого еще к двум эпизодам мошенничеств. В апреле-мае нынешнего года мужчина по паспортам, которые были оформлены на третьих лиц, и комплектам подложных документов с поддельными печатями похитил в двух специализированных магазинах лодочный мотор стоимостью 845 тысяч рублей и квадроцикл за 620 тысяч рублей.
Со слов задержанного, технику он продал случайным людям.
В ходе предварительного расследования были назначены и проведены серия очных ставок, ряд специализированных экспертиз и другие следственные действия, изучены записи с камер видеонаблюдения.
Свою вину в трех противоправных эпизодах злоумышленник признал. Ранее обвиняемый уже был судим за мошенничество. По подложным документам он оформлял в банках крупные кредиты. В 2011 году освободился из мест заключения.
В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Кировский районный суд Хабаровска для рассмотрения по существу.
 
Об этом передает сайт Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.