Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Владельцам собак придется стать ответственнее

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270127187&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= На очередном заседании комитета Законодательной ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270127187&nh=&pict
[img=right]http://www.duma.khv.ru/Picture.aspx?image&nd=270127187&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc=[/img]
На очередном заседании комитета Законодательной Думы Хабаровского края по социальной защите населения и здравоохранению было поддержано два законопроекта, затрагивающих вопросы содержания домашних и безнадзорных животных.
Законодательная инициатива коллег из Амурской области касается внесения изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Федеральный законопроект предлагает установить административную ответственность граждан и должностных лиц, несоблюдающих правила содержания собак в городах и других населенных пунктах. Под нарушениями понимаются выгул животного на территориях общего пользования без намордника и поводка, отказ владельца собаки убирать продукты жизнедеятельности животного в процессе прогулки, а также самостоятельная прогулка четвероногого питомца без сопровождения владельца.
В первый раз за несоблюдение правил содержания домашнего животного гражданина ждут предупреждение и штраф в размере от пятисот до тысячи рублей, должное лицо - штраф от одной до трех тысяч рублей. При повторных правонарушениях сумма штрафов возрастает до трех и пяти тысяч соответственно. Правом составления протоколов по данной категории дел предлагается наделить сотрудников полиции.
«Это очень актуально для Хабаровского края. Сегодня нет ответственности за невыполнения правил содержания домашних животных, и ни один субъект такую ответственность ввести не может, потому что такое право есть только на федеральном уровне. Поэтому Амурская область выходит с данной инициативой, и мы ее поддерживаем», - сказала председатель комитета Ирина Штепа.
Депутат Виктор Постников задал вопрос, который волнует многих хозяев домашних животных: «Я, как владелец собаки, активный сторонник таких нововведений. Но в законопроекте не прописана ответственность администрации по созданию мест выгула. Общественным местом считается любая улица. Где тогда выгуливать собак? Дайте место - владельцы туда будут водить своих домашних питомцев».
Ирина Штепа напомнила, что соответствующий законопроект на федеральном уровне уже давно находится в разработке. Однако пока он не принят в качестве закона, у жильцов есть право проголосовать на собрании ТСЖ и организовать за счет средств жильцов необходимую для выгула территорию. «У нас в Хабаровске два ТСЖ получили гранд на оборудование мест для выгула собак», - уточнила председатель комитета.
Другая инициатива, получившая поддержку членов комитета, поступила от Законодательного Собрания Иркутской области. Она касается усовершенствования федерального законодательства в отношении мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных.
В первую очередь законопроект предусматривает конкретизацию термина «безнадзорное животное». На данный момент не существует какой-либо классификации или правовых критериев термина.
Также депутаты ЗакСобрания Иркутской области предлагают уменьшить срок для приобретения права собственности на безнадзорных домашних животных с шести месяцев, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, до одного месяца. «Ни один бюджет, ни Хабаровского края, ни Иркутской области не вытянет шестимесячное содержание животных, которое предлагает Гражданский кодекс», - объяснила Ирина Штепа.
Помимо таких безнадзорных животных, как собаки и кошки, которые никогда не имели хозяина-собственника, угрозу представляют и дикие животные, чей выход в населенные пункты уже стал систематическим. К какой категории отнести таких животных, возникает ли при этом у субъекта Российской Федерации обязанность организовывать проведение мероприятий по их отлову и содержанию - вопросы, требующие разрешения федеральным законодательством.Об этом передает Khabara.Ru - сайт Хабаровска ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.