Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Борис Гладких: «На законопослушных представителей ТСЖ наша инициатива никак не повлияет, а вот на тех, кто плохо исполняет свои обязанности, будет иметь воздействие»

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270127193&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= В соответствии с законодательством Российской Федерации ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270127193&
[img=right]http://www.duma.khv.ru/Picture.aspx?image&nd=270127193&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc=[/img]
В соответствии с законодательством Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: товарищество собственников жилья (ТСЖ) либо жилищный кооператив (ЖК).
Вместе с тем, статус должностных лиц за членами правлений и председателями правлений ТСЖ, ЖК не закреплен, что не позволяет привлекать их к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Поэтому ТСЖ и ЖК привлекаются к административной ответственности как юридические лица. Максимальные размеры административных штрафов в этом случае составляют от 10 тыс до 400 тыс. рублей.
Необходимо отметить, что основным источником доходов ТСЖ и ЖК являются денежные поступления от собственников помещений в многоквартирных домах, которые осуществляются в виде платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Получается, что, в случае привлечения ТСЖ и ЖК к административной ответственности, наложенный административный штраф уплачивается за счет средств, собираемых с собственников помещений в многоквартирных домах. Сами же ТСЖ и ЖК, а точнее лица, участвующие в их управлении, не несут ни положенных убытков, ни наказания.
На очередном заседании члены постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по вопросам строительства, ЖКХ и ТЭК рассмотрели и рекомендовали Законодательной Думе края внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Жилищный кодекс Российской Федерации». Он предлагает установить, что председатели правлений ТСЖ и ЖК, а также члены правлений ТСЖ, ЖК являются должностными лицами.
Введение подобного регулирования позволит привлекать к административной ответственности конкретных лиц, виновных в ненадлежащем управлении, содержании и эксплуатации многоквартирного дома, предоставлении коммунальных услуг. «На законопослушных представителей ТСЖ и ЖК эта инициатива никак не повлияет, а вот на тех, кто исполняет свои обязанности не должным образом, будет иметь воздействие», - отметил председатель комитета Борис Гладких
Помимо этого вопроса согласно повестке дня комитет рассмотрел еще шесть. Среди них были законопроекты, рекомендованные Законодательной Думе края к принятию во втором и третьем чтениях.Об этом передает Khabara.Ru - сайт Хабаровска ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета