Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дрова должны стать доступнее

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270127191&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= В рамках заседания постоянный комитет Законодательной ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270127191&nh
[img=right]http://www.duma.khv.ru/Picture.aspx?image&nd=270127191&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc=[/img]
В рамках заседания постоянный комитет Законодательной Думы Хабаровского края по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры рассмотрел 12 вопросов, среди которых - промежуточные итоги исполнения Закона Хабаровского края «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории Хабаровского края». В обсуждении также приняли участие представители исполнительной власти Хабаровского края.
Для заготовки древесины, которая в дальнейшем идет на отопление жилья, его ремонт и другие нужды, жители Хабаровского края заключают договор купли-продажи лесных насаждений с краевыми государственными казенными учреждениями «Лесничества». В 2015 году от граждан поступило более 12 тыс. заявок на заключение таких договоров. На текущий момент за 2016 год заключено более 10 тыс. договоров. «В этом году лесничества согласно графику выезжают в поселки заключать договоры на заготовку древесины для деловых нужд и дров. Такого раньше не было. Эту практику нужно закреплять», - сказал первый заместитель председателя Законодательной Думы края Юрий Матвеев.
Но не все заявки впоследствии становятся подписанными договорами. Причинами отказа становятся несоответствие заявок требованиям законодательства и ограничения использования лесов (земли госземзапаса). Депутат Виктор Постников обратил внимание, что существуют случаи, когда деляну дают практически за 80 км от места проживания граждан. Исполняющий обязанности начальника управления лесами Правительства Хабаровского края Александр Коваль подтвердил, что удаленность выделенных делян одна из основных жалоб жителей края. С начала года около 180 граждан отказались от предоставленных лесосек, расположенных на слишком удаленном расстоянии. «Надо исходить из того, что населенные пункты находятся на своем месте десятилетиями и все это время нуждаются в заготовке древесины. Все, что можно было использовать по близости, уже израсходовано. Плюс есть ограничения на использование лесов на определенных участках», - объясняет Александр Коваль.
В основном вокруг населенных пунктов расположены защитные леса, выполняющие природоохранные функции, в которых рубка возможна только по состоянию лесных насаждений. «Мы отводим максимально близкие деляны к населенным пунктам, если дадим еще ближе - это будет нарушение законодательства», - добавил Александр Коваль.
Вопрос депутата Татьяны Новак к представителю Управления лесами касался причин сдачи в аренду близлежащих делян промышленным предприятиям, а не гражданам для заготовки двор. На что Александр Коваль напомнил, что дровяная и деловая древесины отличаются по качеству: «Для дровяной древесины подходят те насаждения, которые в свое время прошли пожары, усыхающие, поврежденные, не имеющие дальнейшего роста. А для деловой - нужен хороший лес. В основном он находится намного дальше, но если есть конкретные жалобы - мы готовы их рассматривать».
Для предотвращения и пресечения незаконных рубок древесины на территории Хабаровского края управлением лесами ежегодно проводятся комплексные мероприятия по профилактике таких правонарушений.
За первое полугодие 2016 года проведено более тысячи рейдовых и патрульных мероприятий, в ходе которых выявлено почти 170 фактов незаконных рубок объемом 7,7 тыс. куб. м, ущерб от которых составил более 400 млн рублей. К ответственности были привлечены 15 граждан, чуть менее ста должностных лиц и более 70 юридических лиц.
Решение данной проблемы управление лесами Правительства края предлагает осуществлять при активном участии органов местного самоуправления края в вопросах организации снабжения граждан дровяной древесиной и проработки участия в заготовках древесины местных предпринимателей в качестве подрядчиков на основании договоров гражданско-правового характера. Спикер регионального парламента обратил внимание на то, что необходимо учитывать опыт решения аналогичных проблем в других субъектах Российской Федерации.Об этом передает Khabara.Ru - сайт Хабаровска ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.