Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске окончено расследование уголовного дела по факту мошенничества при продаже старинных монет

Следственными органами УМВД России по г. Хабаровску доказана причастность гостя дальневосточной столицы к мошенническим действиям при продаже поддельных раритетных монет на общую сумму
В Хабаровске окончено расследование уголовного дела по факту мошенничества при продаже старинных монет
Следственными органами УМВД России по г. Хабаровску доказана причастность гостя дальневосточной столицы к мошенническим действиям при продаже поддельных раритетных монет на общую сумму порядка двух миллионов рублей.
В правоохранительные органы обратился хабаровский предприниматель. Мужчина приобрел у случайного знакомого партию монет, которые продавец выдавал за старинные российские рубли. За 500 монет предприниматель заплатил порядка 350 тысяч рублей. Купленные образцы потерпевший показал нумизматам и коллекционерам. Специалисты определили монеты как подделки, не представляющие исторической ценности.
Через несколько дней 39-летний подозреваемый связался с предпринимателем и предложил приобрести более внушительную партию: золотые и серебряные российские рубли стоимостью один миллион 770 тысяч рублей. В дальнейшем все действия проходили под контролем сотрудников уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску. После передачи оговоренной суммы злоумышленник был задержан с поличным.
При личном досмотре и в ходе обыска по месту проживания задержанного изъято более двух тысяч сувенирных монет, не имеющих культурной ценности. Реальная стоимость одной – порядка 30 рублей.
Со слов злоумышленника партию сувениров он приобрел в Москве возле одной из станций метро. В Хабаровск он прибыл из Тамбовской области с целью их сбыта под видом раритетов. В день задержания мужчина планировал выехать для этих же целей в Иркутск.
Оперуполномоченные выяснили, что в противоправную деятельность подозреваемый вовлек лиц без определенного места жительства и попавших в тяжелую жизненную ситуацию. За еду, жилье и спиртное они продавали небольшие партии монет на рынках Хабаровска.
Фигурант ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Следственными органами УМВД России по г. Хабаровску  подозреваемому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст.159 «Мошенничество в крупном размере» и ч. 3 ст. 30, ч.4 ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Покушение на мошенничество в особо крупном размере».
На время предварительного следствия злоумышленник находился под стражей.
В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Железнодорожный суд Хабаровска для рассмотрения по существу.
 
Об этом передает сайт Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.