Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Александр Галушка: мы хотим, чтобы японские истории успеха повторились на Дальнем Востоке сотни и тысячи раз

Александр Галушка: мы хотим, чтобы японские истории успеха повторились на Дальнем Востоке сотни и тысячи раз, Во второй день рабочего визита в Японию Министр Российской Федерации по
Александр Галушка: мы хотим, чтобы японские истории успеха повторились на Дальнем Востоке сотни и тысячи раз

Во второй день рабочего визита в Японию Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка встретился с главами крупнейших японских компаний: страшим управляющим директором Японского банка международного сотрудничества (JBIC) Тадаси Маэдой, главным управляющим директором компании «Соджитц» (Sojitz) Хироши Матсумурой, главным исполнительным директором Японской ассоциации по внешней торговле «Джетро» (Jetro) Хироюки Исигэ.
Глава Минвостокразвития обсудил с японскими предпринимателями план интенсификации экономических связей между регионами Японии и Дальнего Востока, представленный накануне Министру экономики торговли и промышленности (METI), Министру по делам сотрудничества с Россией в области экономики Хиросигэ Сэко. В документе представлены 18 направлений, которые представляют интерес для японской стороны и для развития Дальнего Востока.

«Мы заинтересованы, чтобы сотрудничество между предпринимателями наших стран было более интенсивным, чтобы японские инвесторы приходили на Дальний Восток и развивали свой бизнес на российской территории. Мы хотим, чтобы японские истории успеха повторились на Дальнем Востоке сотни и тысячи раз»,
- уточнил Александр Галушка.
Министр подчеркнул значимость подписанного на втором Восточном экономическом форуме соглашения между Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта и государственным Банком Японии для международного сотрудничества (JBIC) о создании совместной российско-японской платформы для привлечения японского бизнеса в ТОРы и Свободный порт Владивосток. Глава Минвостокразвития обсудил с японскими инвесторами возможность создания новых тематических платформ: российско-японского фонда по развитию городской среды и совместного продовольственного фонда в области морских биоресурсов.
С компанией «Соджитц» обсуждались вопросы развития международного аэропорта Хабаровск и участие в создании совместных индустриальных парков.
«Такой положительный опыт у данной компании есть. Мы заинтересованы, чтобы эти компетенции работали на Дальний Восток», - подчеркнул Александр Галушка.
Информирование японских инвесторов о новых возможностях Дальнего Востока проговаривалось с Японской ассоциацией по внешней торговле «Джетро» (Jetro). Было предложено осуществлять информационное взаимодействие между Jetro и Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.