Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Цветники, японские сады, пластиковые чудеса и водоемы: сегодня в Хабаровске выбирали лучшие дворы и подъезды

Жюри конкурса «Лучший двор, лучший подъезд» объездило весь город, чтобы оценить хозяйства конкурсантов и выбрать наилучшие
Жюри конкурса «Лучший двор, лучший подъезд» объездило весь город, чтобы оценить хозяйства конкурсантов и выбрать наилучшие
Цветники, японские сады, пластиковые чудеса и водоемы: сегодня в Хабаровске выбирали лучшие дворы и подъезды

09.09.2016
Жюри конкурса «Лучший двор, лучший подъезд» объездило весь город, чтобы оценить хозяйства конкурсантов и выбрать наилучшие. Ежегодный городской смотр-конкурс «Лучший двор, лучший подъезд», организованный в 2002 году по личной инициативе мэра города Александра Соколова, стал в дальневосточной столице уже поистине доброй традицией: в этом году он проводится в 14-й раз.
Его победителей будут определять по семи номинациям: «Лучший двор, благоустроенный силами инициативной группы жителей многоквартирного дома», «Лучший двор ТСЖ (ЖСК)», «Лучшая инициативная группа многоквартирного дома», «Лучшая инициативная группа индивидуальных жилых домов», «Лучшее ТСЖ (ЖСК)», «Лучший подъезд, отремонтированный силами инициативной группы жителей многоквартирного дома», «Лучший подъезд ТСЖ (ЖСК)». В каждой номинации – по три призовых места. Общий призовой фонд конкурса составляет 480 тысяч рублей - как и в прошлом году. Эта сумма будет распределена между победителями во всех семи номинациях.
Цели и задачи творческого состязания: массовое привлечение жителей к благоустройству и озеленению территории их проживания; создание более комфортных и безопасных условий жизни в Хабаровске; поощрение хабаровчан за деятельное участие в содержании, ремонте жилищного фонда и творческом преобразовании дворовых территорий. Победителей конкурсная комиссия определит по индивидуальным для каждой номинации критериям. Так, при выборе лучшего двора, благоустроенного силами жителей многоквартирного дома, жюри будет учитывать наличие клумб и газонов, элементов ландшафтного дизайна. При оценке конкурсантов в группе «Лучшее ТСЖ (ЖСК)» судьи будут обращать внимание не только на состояние придомовой территории и подъездов, но и на уровень размера оплаты за коммунальные услуги, отсутствие жалоб от жителей. Если речь идет о лучшем подъезде, то жюри предстоит оценить дизайнерские разработки и творческие находки жильцов, использование новых материалов и технологий – например, энергосберегающих светильников.
Первый, отборочный тур конкурса проходил в течение августа во всех районах краевого центра. В итоге из 154 претендентов (а это ровно на два десятка больше, чем в прошлом году) были определены 16 финалистов. Именно их творческие находки и немалые труды и оценила сегодня судейская коллегия, в состав которой вошли представители различных структур хабаровской мэрии. Перед судьями – нелегкий выбор: фантазийные детские площадки; спортивные комплексы под открытым небом; клумбы, благоухающие диковинными цветами; сказочные герои, изготовленные из, казалось бы, непригодных для этого материалов – в ход пошли пластиковые бутылки, автомобильные шины и камни; а в подъездах – настенные росписи, картины, выставки рисунков и рукоделия. Попробуй – выбери лучшие!
Итоги конкурса подведут на следующей неделе, а в октябре лучшим из лучших в ходе торжественной церемонии будут вручены заслуженные награды – благодарственные письма от мэра города и денежные премии. (Анна Чак)

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.