Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

КНДР испытала самую мощную атомную бомбу недалеко от Приморья

Сегодня КНДР испытала самую мощную атомную бомбу в своей истории, недалеко от границы с Приморьем. Как сообщило министерство национальной обороны ..., Сегодня КНДР испытала самую мощную
КНДР испытала самую мощную атомную бомбу недалеко от Приморья
Сегодня КНДР испытала самую мощную атомную бомбу в своей истории, недалеко от границы с Приморьем.
Как сообщило министерство национальной обороны Республики Корея, мощность взрыва оценивается приблизительно в 10 килотонн.
Зарегистрировано сейсмическое событие магнитудой 5,3 балла.
Ранее появились сообщения о том, что сейсмическое событие произошло в КНДР в районе полигона для испытания ядерного оружия. По данным Геологической службы США, эпицентр зафиксированного сейсмологами землетрясения располагается рядом с населенным пунктом, расположенным в 20 километрах от ядерного полигона Пангири.

От предполагаемого места испытания, на которое указывают журналисты корейского агентства Рёнхап, до ближайшего российского населённого пункта – поселка Хасан в Хасанском районе Приморского края – всего около 200 км.
Американские сейсмологи также зафиксировали возле КНДР сильные толчки практически на поверхности Земли. По одной из версий, Северная Корея могла провести очередной подземный ядерный взрыв. Гипотеза подтверждается геологическими данными – эпицентр находился недалеко от ядерного полигона.
Как ранее сообщало ИА «Khabara.Ru», КНДР проводила испытания водородной бомбы в начале января. Сами северные корейцы заявили, что 6 января они успешно провели взрыв.
Между тем, Китай на себе почувствовал «успех» соседей. В нескольких приграничных с КНДР уездах китайцы провели эвакуацию. Подземные толчки после взрыва не на шутку испугали местное население и власти.

Сейсмологи Сахалина также указали на техногенный характер землетрясения в КНДР, эпицентр находился на поверхности в точке с координатами 41,27 северной широты, 128,96 восточной долготы — сообщил представитель сейсмостанции в Южно-Сахалинске. По его словам, магнитуда колебаний составила 4,7. Толчки зафиксированы в 03:29 мск. Сейсмологи на Камчатке оценили магнитуду землетрясения в Северной Корее в 4,1.
Справка: Водородная бомба всего в 20 мегатонн (размеры самой большой испытанной на данный момент бомбы — 58 мегатонн) создает огромное количество тепловой энергии: бетон плавился в радиусе пяти километров от места испытания снаряда. В девятикилометровом радиусе будет уничтожено все живое, не устоят ни техника, ни постройки. Диаметр воронки, образованной взрывом, превысит два километра, а глубина ее будет колебаться около пятидесяти метров.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.