Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Городе юности сотрудники полиции раскрыли кражи бытовой техники из квартир

Сотрудники управления МВД России по г. Комсомольску-на-Амуре задержали комсомольчан, подозреваемых в квартирных кражах с общим ущербом порядка 40 тысяч рублей. В дежурную часть городского
Сотрудники управления МВД России по г. Комсомольску-на-Амуре задержали комсомольчан, подозреваемых в квартирных кражах с общим ущербом порядка 40 тысяч рублей.
В дежурную часть городского отдела полиции № 2 поступило сообщение о краже имущества из квартиры по улице Котовского. Заявительница пояснила, что разместила в газете объявление о сдаче квартиры в аренду. По объявлению позвонил мужчина и попросил снять жилплощадь на сутки. Взяв оплату, хозяйка передала квартиранту ключи. Договор аренды стороны не заключали. На следующий день злоумышленник пришел по месту жительства заявительницы и вернул ей ключи. Вскоре потерпевшая обнаружила, что из сдаваемой квартиры пропал телевизор и микроволновая печь. Ущерб от пропажи техники составил 13 тысяч рублей.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемого в краже. Им оказался 34-летний местный житель. Мужчина нигде не работает и ранее был неоднократно судим за имущественные преступления. Оказалось, что в тот день подозреваемый поругался с женой и снял для ночлега жилье. На следующий день, помирившись с супругой, фигурант решил вернуться домой, забрав с собой технику.
Похищенное имущество было обнаружено в ходе обыска по месту жительства подозреваемого.
Еще одно сообщение о квартирной краже поступило в дежурную часть отдела полиции № 1. Заявитель пояснил, что после ухода знакомого из его квартиры по проспекту Интернациональному пропала бытовая техника и личные вещи. Ущерб составил 24 тысячи рублей.
По подозрению в совершении кражи сотрудники уголовного розыска задержали 48-летнего безработного знакомого заявителя. Ранее мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности за имущественные виды преступлений.  Воспользовавшись тем, что в ходе распития спиртных напитков хозяин квартиры уснул, гость похитил телевизор, видеокамеру, куртку, зонт, кепку, охотничий нож и скрылся. Куртка, которую злоумышленник оставил для собственного использования, была изъята. Остальное похищенное фигурант продал, а деньги потратил на покупку спиртного.
В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела.
В отношении первого подозреваемого избрана мера пресечения – арест, второго – подписка о невыезде. Проводятся расследования. Ведется работа по поиску похищенного имущества.
УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-службы УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.