Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт оценил возможности Центра космической связи

Губернатор обсудил вопросы ликвидации «цифрового неравенства» с руководством центра и краевого министерства инфокоммуникаций и связи Сегодня ..., Губернатор обсудил вопросы ликвидации
Губернатор обсудил вопросы ликвидации «цифрового неравенства» с руководством центра и краевого министерства инфокоммуникаций и связи

Сегодня Губернатор Вячеслав Шпорт посетил Центр космической связи (ЦКС) "Хабаровск" – филиал ФГУП "Космическая связь". Он ознакомился с техническими возможностями центра, а затем провел совещание по обеспечению современными услугами связи населения региона.
ЦКС «Хабаровск» работает с 2004 года и является крупнейшим телепортом на российском Дальнем Востоке. Специалисты центра занимаются обеспечением спутниковой связи специального назначения, созданием спутниковой инфраструктуры для бизнес-сообщества, а также распространением федеральных телерадиопрограмм на всю территорию России, СНГ и другие страны мира. Накануне работу центра отметил Президент России Владимир Путин во время своего выступления на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.
Губернатор Вячеслав Шпорт на совещании с руководством центра и представителями краевых министерств подчеркнул, что развитие инфраструктуры связи в нашем регионе – одна из первостепенных задач. В последнее время в этой сфере было сделано немало. Регион один из первых получил доступ к цифровому телевидению, продолжается работа по обеспечению широкополосным Интернетом небольших населенных пунктов.
Накануне власти региона и ПАО «Ростелеком» заключили соглашение о реализации соответствующего инвестиционного проекта. Затраты оцениваются в почти 500 млн рублей, их разделят поровну Правительство края и компания.
В то же время, как сообщил министр информационных технологий и связи Сергей Федоров, три северных района края по-прежнему обеспечиваются Интернетом через спутниковые каналы. Провести туда оптоволокно пока нет финансовой возможности. Для того, чтобы повысить качество услуг и снизить их стоимость, предлагается использовать возможности Центра космической связи, обладающего необходимыми каналами.
Вячеслав Шпорт поручил проработать этот вопрос вместе с Минкомсвязи РФ и пообещал оказать максимальное содействие.
«Мы рассчитываем на потенциал Центра космической связи, поэтому поручаю разработать план совместных мероприятий. Главная задача - максимально использовать все возможности, которые есть в нашем распоряжении для того, чтобы население края пользовалось современными технологиями, имело доступ к информации и государственным услугам», - подчеркнул Губернатор края.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт Хабаровска Khabara.Ru обязательна

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.