Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Более 1500 человек получили работу на предприятиях ДФО при содействии Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке

Более 1500 человек получили работу на предприятиях ДФО при содействии Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, Агентству по развитию человеческого капитала
Более 1500 человек получили работу на предприятиях ДФО при содействии Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке

Агентству по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) ровно год. За это время более 1500 человек были трудоустроены Агентством на предприятия макрорегиона, более 120 работодателей Дальнего Востока выбрали АРЧК ДВ в качестве партнера.
Агентство создано распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2015 года для обеспечения квалифицированными кадрами компаний территорий опережающего развития, Свободного порта Владивосток, инвестиционных проектов ДФО, а также привлечения новых жителей и их закрепление на Дальнем Востоке.
В основу стратегии Агентства легли данные, полученные в результате анализа 500 инвестиционных проектов, запланированных к реализации на территории макрорегиона. По данным ведомства, к 2021 году в ДФО планируется создать около 80 000 новых рабочих мест, в том числе – 29,7 тысяч на предприятиях территорий опережающего развития, и 22 тысячи – в рамках Свободного порта Владивосток.
«Сегодня мы обладаем всей полнотой информации о перспективах развития рынка труда, понимаем, на каком этапе, в каком количестве и на какие проекты потребуются специалисты. Перечень наиболее востребованных услуг мы определили в тесном взаимодействии с действующими работодателями. Это позволило нам разработать решения, максимально соответствующие потребностям рынка, и быстро включиться в процесс опережающего развития региона», – заявил генеральный директор АРЧК ДВ Валентин Тимаков.
АРЧК ДВ в рамках мер господдержки подбирает по заявкам работодателей специалистов, реализует программы профориентации, обучения и переобучения персонала, консультирует компании по вопросам включения в федеральную программу стимулирования трудовой мобильности, проводит исследования рынка труда, заработных плат и компенсаций.
Желающие переехать на Дальний Восток и найти там работу могут получить в АРЧК ДВ все необходимые консультации. Для повышения доступности услуг взаимодействие с работодателями и населением организовано через онлайн-канал, открыты горячие линии, сообщества в социальных сетях. На сайте ведомства в виде удобного навигатора представлена полная информация о мерах господдержки жителей Дальнего Востока.
От имени Агентства на ведущих работных порталах размещено более 4500 вакансий, которые ежемесячно доступны для 23 млн. интернет-пользователей.
, - подчеркнула Наталья Леонова, руководитель направления подбора персонала и формирования кадрового резерва ГК «Доброфлот».
«Команда Агентства отвечает всем требованиям, которые компания предъявляет к партнеру как представитель бизнеса». – считает вице-президент по кадровой политике УК «Мерси Инвест Групп» Ирина Тарасенко.
По словам исполнительного директора индустриального парка «Авангард» Дениса Грось, ведомство было создано своевременно, его отличают функциональность и новаторские подходы в HR.
В планах Агентства - наращивание темпов привлечения кадров и продолжение формирования резерва кадров для ключевых отраслей экономики Дальнего Востока. До конца 2016 года на предприятия региона планируется трудоустроить более 4000 человек. В числе приоритетных задач - внедрение системы рейтингования учреждений профессионального образования, аккредитация при Агентстве поставщиков кадровых услуг, проведение отраслевых исследований рынка труда.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.