Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Госавтоинспекция Солнечного района провели профилактическое мероприятие «Пристегнись и улыбнись!»

Госавтоинспекторы отдела МВД России по Солнечному району провели мероприятие, направленное на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Цель акции - предупреждение дорожно-тра,
Госавтоинспекторы отдела МВД России по Солнечному району провели мероприятие, направленное на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.
Цель акции - предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, соблюдение водителями и родителями Правил дорожного движения, касающихся перевозки детей.
В ходе профилактического мероприятия в утренний час пик сотрудники Госавтоинспекции фиксировали нарушения Правил дорожного движения вблизи общеобразовательных учреждений Солнечного района. Особое внимание уделялось использованию водителями транспортных средств ремней безопасности и детских удерживающих устройств. Инспекторы ГИБДД разъяснили водителям и родителям, что специальные удерживающие устройства должны строго соответствовать возрасту и весу ребёнка.
По данным статистики, значительное количество детей погибает при авариях, находясь в салоне автомобиля, а не попав под его колеса. Еще больше пострадавших оказывается в больницах с различными, в том числе серьезными травмами.
За один час инспекторы ГИБДД составили 13 административных протоколов на водителей автомобилей, в салоне которых находились дети. Из них 5 протоколов - по ст. 12.23 КоАП РФ «Нарушение правил перевозки детей», 10 - по ст. 12.6 КоАП РФ «Управление транспортным средством с не пристегнутыми ремнями безопасности». Однако большинство родителей оказались добросовестными и пристегнули своих детей ремнями безопасности.
Госавтоинспекторы напоминают родителям, что правильное использование ремней безопасности и детских удерживающих устройств при дорожно-транспортном происшествии может спасти жизнь и здоровье вам и вашим детям.
Об этом передает сайт Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УГИБДД

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.