Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае возбуждено уголовное дело по факту создания банды

Следователями управления МВД России по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело в отношении пяти участников устойчивой вооруженной группы – банды. В ходе предварительного следствия
Следователями управления МВД России по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело в отношении пяти участников устойчивой вооруженной группы – банды.
В ходе предварительного следствия было установлено, что в ноябре 2015 года 29-летний житель города Комсомольска-на-Амуре с целью совершения разбойных нападений, вымогательств и других преступлений на территории Нанайского и Комсомольского районов края создал устойчивую вооруженную группу – банду. В неё он вовлек четверых комсомольчан возрастом от 25 до 32 лет. Трое из них, так же как и организатор, ранее привлекались к уголовной ответственности.
Банда имела устойчивый состав, ее члены систематически совершали тяжкие и особо тяжкие преступления с использованием оружия.
В течение месяца фигурантами было совершено четыре разбойных нападения, три вымогательства и одно мошенничество.
Так, в ноябре 2015 года двое из участников банды напали на предпринимателя в селе Нижняя Манома Нанайского района. Под угрозой применения оружия злоумышленники похитили у потерпевшего три тонны кедрового ореха. Ущерб составил свыше одного миллиона рублей. Ранее трое злоумышленников совершили еще одно разбойное нападение. Фигуранты перекрыли трассу в Нанайском районе, остановили грузовик, на котором предприниматель из города Комсомольска-на-Амуре перевозил кедровый орех. Под угрозой применения оружия подельники похитили имущество потерпевшего и нанесли ему телесные повреждения. После этого они продолжили свои противоправные действия и стали вымогать у коммерсанта денежные средства.
Стоит отметить, что все преступления, совершенные участниками банды, отличались особой дерзостью и жестокостью.
В настоящее время все уголовные дела соединены в одно производство. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения – арест.
Следователями управления МВД России по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частями 1 и 2 статьи 209 Уголовного кодекса Российской Федерации «Бандитизм». Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.
Об этом передает сайт Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.