Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Администрация города может выставить на конкурс маршруты, на которых перевозчики не справляются с нагрузкой

В настоящее время специалисты управления транспорта  оценивают степень заполняемости автобусов в Хабаровске ..., В настоящее время специалисты управления транспорта 
В настоящее время специалисты управления транспорта  оценивают степень заполняемости автобусов в Хабаровске
Администрация города может выставить на конкурс маршруты, на которых перевозчики не справляются с нагрузкой

16.09.2016
В настоящее время специалисты управления транспорта оценивают степень заполняемости автобусов в Хабаровске. Мониторинг движения общественного транспорта по маршрутам специалисты управления транспорта ведут ежедневно. Контрольные точки, на которых собирают данные, это остановки «Судоверфь», «Ул. Павленко», «Пос. Березовка», «Железнодорожный вокзал», «Магазин «Кооперация», «Северный микрорайон», «С. Тополево», «Ул. Большая», «Прибрежная». Работниками администрации города оценивается соблюдение перевозчиками интервалов движения автобусов и наполняемость автобусов.
Анализ показывает, что в настоящее время общественного транспорта в городе достаточно. Авральных ситуаций даже в часы пик нет. В будние дни на улицах работает более 550 единиц, в выходные в среднем на 100 единиц меньше.
«Количество транспорта в городе не изменилось, если сравнивать данные до конкурса и после. К примеру, взять южное направление – оно одно из самых загруженных. По улице Краснореченской идёт 20 маршрутов. Плюс ещё 40 – это пригородные, в том числе популярный 107-й маршрут. На нём, кстати, работает предприниматель, выигравший в конкурсе. Обращений граждан по этому перевозчику практически нет», - рассказывает и.о. начальника управления транспорта городской администрации Сергей Суковатый.
Администрация города анализирует данные мониторинга и обращения граждан, которые поступают в управление транспорта. После конкурса количество обращений, связанных с конфликтными ситуациями, вызванными, например, тем, что в автобусах не объявляют остановки или грубят водители, снизилось. Специалисты связывают это с тем, что в автобусах появились автоинформаторы и камеры наблюдения. Вместе с тем, есть нарекания на то, что некоторые водители не соблюдают правила перевозки пассажиров в автобусах малой вместимости. В часы пик в маршрутках люди едут стоя.
«Поскольку эта ситуация показывает, что перевозчик не справляется с нагрузкой, мы имеем право внести эти маршруты в документ планирования и выставить его на конкурс, чтобы на этих линиях работали, например, автобусы большой вместимости. Администрация города может сделать это в интересах пассажиров», - сообщил Сергей Суковатый.
Вести мониторинг движения общественного транспорта в городе продолжат и дальше. А хабаровчане могут подать свои обращения в управление транспорта по поводу работы перевозчиков по телефонам: 32 53 41 и 32 71 58.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.