Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Комсомольске-на-Амуре выявлены новые факты мошенничества

В Городе юности возбуждены уголовные дела по 5 фактам мошенничеств с общим ущербом более 100 тысяч рублей. В УМВД России по городу Комсомольску-на-Амуре проводится расследование мошенничеств,
В Городе юности возбуждены уголовные дела по 5 фактам мошенничеств с общим ущербом более 100 тысяч рублей.
В УМВД России по городу Комсомольску-на-Амуре проводится расследование мошенничеств, совершенных посредством сети Интернет. Злоумышленники по-прежнему размещают на популярных сайтах сети Интернет объявления о продаже несуществующего товара либо услуги. Получив денежный перевод, мошенники перестают выходить на связь.
Так, 34-летний комсомольчанин перевел около 15 тысяч рублей на счет неизвестного, разместившего в сети Интернет объявление о сдаче в аренду квартиры.  25-летняя местная жительница позвонила по объявлению об оказании помощи в оформлении кредитов, после чего неизвестный мошенник убедил заявительницу перевести на его абонентский номер 20 тысяч рублей.  
Зачастую мошенники представляются сотрудниками различных организаций и просят в срочном порядке передать им деньги.
Таким образом мошенник ввел в заблуждение комсомольчанку, работающую бухгалтером одной из сети аптек. В результате женщина перевела на счет неизвестного мошенника около 58 тысяч рублей. Заявительница находилась на рабочем месте, когда в конце рабочего дня в кабинет позвонил неизвестный, представился директором данной сети аптек и попросил перевести дневную выручку на указанный им банковский счет.
67-летняя комсомольчанка отдала неизвестному мошеннику 6 тысяч рублей. В квартиру к пенсионерке позвонил неизвестный, представился сотрудником расчетно-кассового центра и сообщил о задолженности по коммунальным платежам. Женщина передала названную мошенником сумму ему лично в руки.
Четырех тысяч рублей лишилась 82-летняя пенсионерка при покупке меда. В вечернее время в квартиру к пенсионерке позвонила неизвестная. Девушка предложила престарелой женщине приобрести у нее мед. Увидев у заявительницы несколько банкнот, злоумышленница попросила разменять ей пятитысячную купюру. Ввиду своего пожилого возраста пенсионерка не разглядела, что обменяла свои настоящие банкноты на купюру из «Банка приколов».
В настоящее время по фактам мошенничества возбуждены уголовные дела. Проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных деяний.
  Сотрудники полиции предупреждают:
При покупках в сети Интернет оплачивайте товар только после его получения.
Не перечисляйте предоплату, если  вы не уверены в честности продавца. 
При продаже товара через сеть Интернет не сообщайте неизвестным данные банковской карты, на которой имеются денежные средства.
Ни при каких обстоятельствах не сообщайте посторонним три цифры, указанные на обороте банковской карты, пароль, приходящий вам в смс-сообщении от банка, а также ваши паспортные данные!
Помните, для того чтобы перечислить деньги на банковскую карту, достаточно сообщить только название банка и номер карты.
Будьте предельно бдительны!
Если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно звоните «02»! 
Об этом передает сайт Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре
 
 

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.