Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В новые территории Свободного порта приходят первые инвесторы

В новые территории Свободного порта приходят первые инвесторы, В Корпорацию развития Дальнего Востока поступили три заявки на получение статуса резидента в новых территориях Свободного
В новые территории Свободного порта приходят первые инвесторы

В Корпорацию развития Дальнего Востока поступили три заявки на получение статуса резидента в новых территориях Свободного порта – в Ванинском районе (Хабаровский край), Корсаковском городском округе (Сахалинская область) и Петропавловске–Камчатском. Общий объем заявленных инвестиций составляет 31,7 млрд руб.

«Поступление заявок из новых территорий свидетельствует о востребованности режима Свободного порта, который успел себя положительно зарекомендовать в Приморском крае»,
– рассказал генеральный директор корпорации Денис Тихонов.
В порту Ванино инвестор АО «Прайм» планирует построить первый на Дальнем Востоке терминал по перегрузке сжиженных углеводородных газов из железнодорожных цистерн, промежуточному хранению и отгрузке в морские суда-газовозы для отправки на экспорт. Планируемая мощность терминала – до 2 млн. тонн в год.
В Сахалинской области компанией «Южный терминал» на базе существующей инфраструктуры порта Корсаков будет реализован проект по организации единого рыбного логистическо-перерабатывающего комплекса.
В Петропавловске-Камчатском компанией ООО «Новый дом» задумано строительство гостиницы на 140 номеров различных категорий. Отель будет построен в административном центре краевой столицы на берегу озера Култучное.
«Наличие налоговых преференций для резидентов Свободного порта Корсаков является существенной мерой поддержки, которая значительным образом влияет на экономические показатели проекта. Благодаря льготному режиму, эффективность проекта в среднем возрастает на 29%», - рассказал генеральный директор ООО «Южный терминал» Арслан Висаидов.
Напомним, с июля текущего года режим Свободного порта Владивосток распространился на 4 ключевых дальневосточных гавани – Ванинский муниципальный район (Хабаровский край), Корсаковский городской округ (Сахалинская область), Петропавловск-Камчатский (Камчатский край) и Певек (Чукотский автономный округ).

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.