Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Краевая программа поддержки местных инициатив признана одной из лучших в стране

Проект занял третье место во всероссийском конкурсе по предоставлению бюджета для граждан Финансовый университет при Правительстве Российской ..., Проект занял третье место во всероссийском
Проект занял третье место во всероссийском конкурсе по предоставлению бюджета для граждан

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации подвел итоги конкурса, в рамках которого были определены лучшие инициативы регионов по предоставлению бюджета для граждан.
По информации министерства экономического развития края, регион занял третье место в номинации «Проекты инициативного бюджетирования». Конкурсная комиссия назвала удачным опыт Хабаровского края, который представил программу поддержки местных инициатив. В ее рамках социальные проекты местных жителей по конкурсу получают финансирование из бюджетов различных уровней. Этот механизм позволил повысить эффективность расходов краевой казны и бюджетов муниципальных образований.
В этой номинации регион опередили только Кировская область и Республика Башкортостан.
Кроме министерства экономического развития, которое является автором программы, в конкурсе от Хабаровского края призовые места заняли: министерство образования и науки c проектом «Поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» – третье место в номинации «Социально значимые проекты в бюджете для граждан»; финансовый департамент администрации города Хабаровска с проектом Интерактивный тест «Бюджет муниципального образования в вопросах и ответах» - второе место в номинации «Интерактивный бюджет для граждан»; финансовое управление администрации Нанайского района с проектом «Бюджет для граждан» – третье место в номинации «Разработка рейтинга понятности бюджета для граждан».
Напомним, что в рамках программы поддержки местных инициатив за два последних года в крае реализовано 49 проектов. Согласно условиям, не менее 1% средств должны собрать сами граждане, не менее 1% - организации, 5% проекта – финансирование бюджетов поселения, до 93% средств предоставляет Правительство края по конкурсу. Среди главных условий получения поддержки - социальная значимость предлагаемой идеи. Программа продолжает действовать и в этом году. По конкурсу из 50 проектов сельских и городских поселений финансирование выделено для 12.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт Хабаровска Khabara.Ru обязательна

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.