Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Очередное заседание Общественно-консультативного совета состоялось в Хабаровском УФАС России

21 сентября 2016 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю состоялось заседание Общественно-консультативного совета.http:habarovsk.fas.gov.rusiteshabarovsk.f.,
21 сентября 2016 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю состоялось заседание Общественно-консультативного совета.

Заместитель руководителя – начальник отдела антимонопольного контроля Хабаровского УФАС России Николай Костромеев рассказал об изменениях в Закон о защите конкуренции и Кодекс российской Федерации об административных правонарушениях, вступивших в силу 4 июля 2016 года. Одно из существенных изменений – введение иммунитетов для определенных Законом № 264-ФЗ хозяйствующих субъектов в отношении злоупотребления ими доминирующим положением и заключения отдельных антиконкурентных соглашений.

Начальник управления инвестиционной политики и развития коммунальной инфраструктуры Министерства ЖКХ края Татьяна Власкина и заведующая сектором развития конкуренции Минэкономразвития края Елена Гуринович выступили с докладами о проблемах развития конкуренции на на рынке жилищно-коммунальных услуг края. К сферам деятельности, в которых возможно развитие конкуренции на рынке ЖКУ, относятся: управление и обслуживание жилищного фонда, привлечение организаций, использующих альтернативные формы предоставления коммунальных услуг, выполнение отдельных работ по обслуживанию объектов коммунального хозяйства.

Начальник отдела закупок Хабаровского УФАС России Лариса Самар выступила с докладом о проблемных вопросах включения сведений о недобросовестных поставщиках в Реестр недобросовестных поставщиков. Реестр это способ фиксации отрицательной деловой репутации хозяйствующих субъектов. И изначально предполагалось, что это должен быть действенный, эффективный механизм, ограничивающий участие в государственном секторе неблагонадежных поставщиков и минимизирующий риски срыва поставок товаров (работ, услуг) для государственных и муниципальных нужд. Однако практика правоприменения показала, что контролирующему органу, по мнению судов, необходимо в обязательном порядке устанавливать наличие умышленной вины в действиях поставщика. Малейшие сомнения, возникающие у антимонопольного органа при принятии решения о включении или невключении в РНП субъекта, толкуются в пользу такого субъекта. За прошлый год Хабаровским УФАС России рассмотрено около 150 обращений заказчиков. По результатам рассмотрения обращений, в 75 % случаев поставщики избежали включения в Реестр. Таким образом, административная практика, по сути нивелирует его эффективность.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска