Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Развитие российско-китайских отношений обсудили в Правительстве края

Вячеслав Шпорт встретился с Генеральным консулом КНР в Хабаровске Го Чжицзюнем Губернатор края Вячеслав Шпорт встретился с Генеральным консулом ..., Вячеслав Шпорт встретился с Генеральным
Вячеслав Шпорт встретился с Генеральным консулом КНР в Хабаровске Го Чжицзюнем

Губернатор края Вячеслав Шпорт встретился с Генеральным консулом Китайской Народной Республики в городе Хабаровске Го Чжицзюнем. Глава региона поздравил генконсула с назначением на должность, а также выразил надежду на продолжение укрепления двусторонних связей между Хабаровским краем и КНР.
«В последние годы российско-китайские связи развиваются интенсивно и плодотворно. Продолжается сближение между нашими странами на межгосударственном уровне, усиливается региональное взаимодействие. Между Хабаровским краем и КНР ведется активный обмен делегациями различных уровней. Сегодня Китай является крупнейшим торговым партнером края и на его долю приходится около половины внешнеторгового оборота. В настоящее время мы обсуждаем с китайской стороной совместные проекты в самых разных областях, включая машиностроение, горнодобывающую промышленность, лесную отрасль, сельское хозяйство и ряд других. Наиболее интенсивно взаимодействие осуществляется с провинциями Хэйлунцзян, Цзилинь, Ляонин», - отметил Вячеслав Шпорт.
Он также выразил надежду на содействие Генерального консульства КНР в привлечении китайских партнеров для совместной реализации новых инвестиционных проектов на территории Хабаровского края. Губернатор подчеркнул, что в регионе впервые в российской практике созданы территории опережающего социально-экономического развития «Хабаровск» и «Комсомольск». Предприятиям, получившим статус резидентов ТОСЭР, предоставляются значительные налоговые льготы и преференции, что открывает широкие перспективы для развития инвестиционного сотрудничества с представителями зарубежного бизнеса. Уже есть опыт успешной работы в ТОСЭР иностранных компаний.
Также стороны обсудили вопросы, связанные с совместным освоением острова Большой Уссурийский. В настоящее время проходит согласование Концепция развития российской части острова, ведутся переговоры с китайской стороной о строительстве эффективных противопаводковых сооружений.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт Хабаровска Khabara.Ru обязательна

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.