Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сельхозпредприятия обновят парк сельхозтехники за счет краевых субсидий

На эти цели из бюджета Хабаровского края будет выделено более 44 млн рублей Министерство сельскохозяйственного производства и развития сельских ..., На эти цели из бюджета Хабаровского
На эти цели из бюджета Хабаровского края будет выделено более 44 млн рублей

Министерство сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий края приняло решение возобновить субсидирование затрат для аграриев, приобретающих новую сельскохозяйственную технику. На эти цели до конца года планируется выделить более 44 млн рублей.
Как сообщили в министерстве, господдержка позволит повысить эффективность отрасли, так как действующий машинно-тракторный парк сильно изношен. Это ведет к снижению объемов производства сельскохозяйственной продукции, повышению ее себестоимости.
По словам начальника управления сельскохозяйственного производства министерства Ольги Кравчук, такой вид поддержки сегодня крайне востребован. Сельскохозяйственные организации края только на 90% укомплектованы тракторами, на 77% зерноуборочными и 91% кормоуборочными комбайнами. При этом около половины действующей техники работает на пределе мощностей. Помощь Правительства позволит ускорить обновление парка, а также постепенно списывать комбайны и тракторы, которые исчерпали свой ресурс.
«Ежегодная потребность в обновлении техники у аграриев составляет примерно 10%. Господдержка обеспечит этот объем примерно наполовину. В ближайшее время мы начнем принимать заявки на выплаты. Пока планируем компенсировать затраты аграриям, которые провели модернизацию в 2014-2016 годах», - сказала Ольга Кравчук.
Она уточнила, что такая программа уже действовала в крае с 2011 по 2015 годы. С ее помощью аграрии смогли приобрести почти 600 единиц новой техники. Из-за непростой экономической ситуации в 2015 году эту статью расходов пришлось сократить.
Напомним, что сегодня машинно-тракторный парк сельхозорганизаций края насчитывает 763 тракторов, 163 зерноуборочных и 54 кормоуборочных комбайна, а также другие виды техники.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт Хабаровска Khabara.Ru обязательна

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.