Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Полиция Комсомольска-на-Амуре напоминает об ответственности за ложные сообщения об акте терроризма

С начала текущего года в УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре поступило 6 сообщений о заложенных взрывных устройствах. В дежурную часть городского УМВД поступило сообщение о заложенном
С начала текущего года в УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре поступило 6 сообщений о заложенных взрывных устройствах.
В дежурную часть городского УМВД поступило сообщение о заложенном взрывном устройстве. Неизвестный сообщил, что в торговом центре по улице Димитрова заложена бомба.
К месту происшествия были стянуты все экстренные службы. Сотрудники полиции оцепили здание. Из торгового центра было эвакуировано более 100 человек. В осмотре был задействован кинолог со служебной собакой. В ходе обследования здания взрывное устройство обнаружено не было.
В ходе проведенных мероприятий инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре установили и задержали подозреваемого.
Им оказался 14-летний учащийся одной из средних школ города. Подросток дал признательные показания и пояснил, что сообщение сделал ради шутки, находясь на занятиях в школе. Телефон взял у своего одноклассника и сообщил сотрудникам полиции, что последний якобы заложил бомбу.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения – обязательство о явке.
Заведомо ложное сообщение об акте терроризма является преступлением, предусмотренным статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации и относится к категории преступлений против общественной безопасности.
Уголовной ответственности по данной статье подлежат вменяемые лица, достигшие 14-ти летнего возраста.
Кроме того, к административной ответственности будут привлечены и родители несовершеннолетних правонарушителей.
Запомните: телефонный звонок с ложным сообщением, к примеру, о заложенном в торговом центре или образовательной организации взрывном устройстве, является не безобидной шалостью, а уголовно наказуемым преступлением!
За совершение данного преступления предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы, а в случае если преступлением причинен крупный ущерб или наступили иные тяжкие последствия – до 5 лет лишения свободы.
Об этом передает сайт Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре
 
 

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.