Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске окончено расследование уголовного дела о серии хищений автомобилей, аккумуляторов и платежного терминала

Следователями УМВД России по г. Хабаровску доказана причастность группы молодых людей к 12 эпизодам краж с общим ущербом для потерпевших порядка 1 миллиона 300 тысяч рублей. Установлено,
В Хабаровске окончено расследование уголовного дела о серии хищений автомобилей, аккумуляторов и платежного терминала
Следователями УМВД России по г. Хабаровску доказана причастность группы молодых людей к 12 эпизодам краж с общим ущербом для потерпевших порядка 1 миллиона 300 тысяч рублей.
Установлено, что пятеро жителей Индустриального района краевого центра в феврале-марте нынешнего года различными способами совершили серию хищений имущества потерпевших.
Из двора дома по улице Суворова злоумышленники похитили автомобиль стоимостью 350 тысяч рублей. Иномарку подозреваемые отогнали в арендованный гараж, разобрали и продали по запасным частям.
Кражей с самым крупным ущербом – порядка 430 тысяч рублей  – стало хищение из гаража в селе Матвеевка автомобиля, инструментов, туристических принадлежностей и набора удочек. Фигуранты проникли в бокс путем взлома металлических ворот. Реализовать джип злоумышленникам не удалось, и они бросили его в одном из садоводческих товариществ.
Объекты для противоправных деяний выбирались спонтанно. Например, проезжая мимо ликвидированной парковки в Индустриальном районе, один из злоумышленников увидел полуразобранный автомобиль стоимостью 240 тысяч рублей. Он вызвал эвакуатор и перевез иномарку в арендованный гаражный бокс, а затем продал за 20 тысяч рублей.
Помимо автомобилей участников группы интересовали и автоагрегаты. В конце марта за одну ночь двое обвиняемых совершили четыре хищения аккумуляторов из припаркованных автомобилей. Батареи они затем сдали в пункт приема металлолома.
Кроме того, установлена причастность обвиняемых к краже платежного терминала из магазина по переулку Трамвайному. В темное время суток злоумышленники взломали входную дверь павильона и вынесли терминал. В кассете находилось порядка семи тысяч рублей. Индивидуальный предприниматель, которому принадлежало устройство, оценил ущерб в сумму порядка 87 тысяч рублей.
На улице Кубяка фигуранты вскрыли гаражный бокс и похитили чипсы, шоколад и консервированные овощи, которые владелец планировал реализовать.
В результате комплекса оперативных мероприятий при силовой поддержке бойцов ОМОН Национальной гвардии четверо подозреваемых были задержаны. Пятый участник группы, поняв, что скрываться бессмысленно, сам пришел в правоохранительные органы через три дня.
Все обвиняемые – жители Индустриального района 22-26 лет, четверо из них ранее привлекались к уголовной ответственности за различные имущественные преступления. Между собой они знакомы с детства.
Во время обысков сотрудники полиции обнаружили и изъяли орудия взлома, номерные знаки с похищенных автомобилей и часть имущества потерпевших.
В ходе предварительного следствия доказана причастность обвиняемых к совершению 12 эпизодов хищения с общим ущербом порядка одного миллиона 400 тысяч рублей.
В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Индустриальный суд Хабаровска для рассмотрения по существу.
 
Об этом передает сайт Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.