Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Режим ЧС введен в нескольких районах края из-за переувлажнения сельхозугодий

Это позволит выработать дополнительные меры поддержки предприятий и фермеров, которые понесли убытки Власти нескольких муниципальных районов ..., Это позволит выработать дополнительные
Это позволит выработать дополнительные меры поддержки предприятий и фермеров, которые понесли убытки

Власти нескольких муниципальных районов Хабаровского края приняли решение ввести режим чрезвычайной ситуации из-за переувлажнения сельскохозяйственных угодий. Это привело к потере части урожая.
Как сообщили в министерстве сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий края, режим ЧС первыми ввелиглавы Бикинского и Вяземского районов. Соответствующие распоряжения готовят также власти Хабаровского и имени Лазо районов.
Особый режим позволит выработать дополнительные меры поддержки предприятий и фермеров, которые понесли убытки. Соответствующий пакет предложений для федерального центра сформирует Правительство края.
По словам заместителя начальника управления сельскохозяйственного производства министерства Александра Никуленко, в основном пострадали хозяйства, владеющие большими земельными участками.
«Уборочная кампания идет с трудом. Техника вязнет и для многих культур лучшие агротехнические сроки упущены. В основном аграрии лишились урожая картофеля. Самообеспеченность культурой у нас высокая, кроме того – будут организованы закупки в соседних регионах. Жители не должны почувствовать дефицит», - отметил Александр Никуленко.
По его словам, аграрии продолжают уборку кормовых. Однако уже сегодня очевидно, что часть зернофуража региону придется закупать. Всего Хабаровскому краю необходимо около 40 тысяч тонн грубых и около 60 тысяч сочных кормов. Планируется, что часть убытков покроют страховые компании. Большинство крупных хозяйств из пострадавших районов частично застраховали свои посевы. Выплату они планируют направить на закупку концентрированных кормов.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт Хабаровска Khabara.Ru обязательна

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.