Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю приняли участие в межведомственных учениях по поиску человека

Вблизи поселка Виноградовка Хабаровского муниципального района прошли межведомственные учения по поиску ребенка в лесополосе. Организатором данной тренировки выступило Следственное
Сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю приняли участие в межведомственных учениях по поиску человека

Вблизи поселка Виноградовка Хабаровского муниципального района прошли межведомственные учения по поиску ребенка в лесополосе. Организатором данной тренировки выступило Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю. Учения были организованы специально для координации действий различных структур при проведении поисковых мероприятий, первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по сообщению о безвестном исчезновении несовершеннолетнего, в отношении которого вероятно совершено преступление.
К проведению «розыскных мероприятий» были привлечены сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, спасатели краевого поисково-спасательного отряда, добровольцы регионального отделения «Российского Союза спасателей», специалисты УМВД России по Хабаровскому краю.
Для представителей МЧС России основными целями учений стало совершенствование теоретических знаний и отработка практических навыков в вопросах организации поиска ребенка, находящегося в природной среде, следов его там пребывания, а также отработка межведомственного взаимодействия.
Во время тренировки был отработан сценарий поисков, приближенный к реальной ситуации: где был потерявшийся ребенок, роль которого исполнял оперативник, в лесу были имитированы следы преступления.
В ходе тренировки применялся беспилотный летательный аппарат Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, а также полицейские кинологические расчеты, применение которых еще раз доказало целесообразность их использования в реальных условиях.
«Такие тренировки – реальный шанс спокойно и поэтапно отработать слаженность работы всех ведомств. Спасателям подобные учения позволяют отработать свои действия для работы в реальных ситуациях, а также при возможных чрезвычайных ситуациях, возникающих в природных условиях» - отметил начальник отдела организации аварийно-спасательных работ, взаимодействия с добровольной пожарной охраной ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Евгений Рябчинский.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.