Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае приближается осенний пожароопасный период

С приходом осени владельцы организаций, дачных участков и частных домов приводят свои владения в порядок, убирая мусор, тару и сухую растительность. Чаще всего это происходит путем
В Хабаровском крае приближается осенний пожароопасный период

С приходом осени владельцы организаций, дачных участков и частных домов приводят свои владения в порядок, убирая мусор, тару и сухую растительность. Чаще всего это происходит путем сжигания отходов, нередко проводимого с нарушениями требований пожарной безопасности. Это может привести к пожару, в том числе в лесах, примыкающих к дачным участкам.
Нормативными документами по пожарной безопасности, в частности, Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390, установлены следующие требования пожарной безопасности, соблюдение которых должно обеспечиваться при разведении костров и сжигании мусора, отходов, тары, а также сухой растительности:
- запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для разведения костров и сжигания отходов и тары;
- руководитель организации обеспечивает очистку объекта и прилегающей к нему территории, в том числе в пределах противопожарных расстояний между объектами, от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности;
- не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов;
- запрещается сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю убедительно просит жителей и гостей края не нарушать правила пожарной безопасности в лесах, на садовых участках, не пускать травяные палы.  Необходимо помнить, что лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность.
Напоминаем, что при возникновении пожара или бесконтрольном пале сухой растительности можно сообщить по следующим телефонам:
- телефон пожарно-спасательной службы 101;
- телефон Единой дежурно-диспетчерской службы «112».

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.