Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вопрос «ветхого жилья» обсудили парламентарии

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270127339&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Депутатам Законодательной Думы Хабаровского ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270127339&nh=&picti
Депутатам Законодательной Думы Хабаровского края на встречах и в обращениях жители края часто задают вопрос о перспективах решения вопроса переселения из «ветхого жилья» либо капитального ремонта таких домов. Парламентарии переадресовали его министру жилищно-коммунального хозяйства края Дарию Тюрину и обсудили тему на «правительственном часе» в Законодательной Думе Хабаровского края.
Как отметил в своем докладе министр, в рамках исполнения Федерального закона от 21 июля 2007 г. «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 г. № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» на территории Хабаровского края с 2011 года реализуются региональные Адресные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства, на 2013 - 2017 годы.
Стоимость программных мероприятий составляет 2 121 млн. рублей. В целях исполнения Программы переселения необходимо построить 39 жилых домов для переселения 2 318 граждан, приобрести через аукцион 23 квартиры для переселения 65 граждан в г. Советская Гавань, приобрести 60 жилых помещений у застройщика для переселения 142 граждан в Николаевском муниципальном районе.
В настоящее время завершена реализация I и II этапов Программы, согласно которой построены 26 малоэтажных домов для переселения 1 491 гражданина. Еще два малоэтажных 18-ти квартирных дома для переселения 145 граждан построено в г. Комсомольске-на-Амуре, приобретено 21 жилое помещение в г. Советская Гавань. Срок завершения Программы переселения - III квартал 2017 г.[img=right]http://www.duma.khv.ru/Picture.aspx?image&nd=270127339&nh=&pictid=010000000400&abs=&crc=[/img]
В целях недопущения срыва сроков реализации Программы, министерством осуществляется постоянный контроль и мониторинг хода ее реализации путем представления еженедельных, ежемесячных отчетов, фотоотчетов, выезда на объекты строительства.
Вместе с тем, на сегодняшний день остается нерешенным вопрос ликвидации аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 г. На основании информации, представленной органами местного самоуправления, на расселение граждан из такого жилищного фонда необходимо 4,2 млрд. рублей. В настоящее время муниципальными образованиями края вносится информация по аварийному фонду в автоматизированную систему «Реформа ЖКХ». Однако уровень обеспеченности регионального и местных бюджетов не позволяет в полном объеме решить данную проблему. Необходима финансовая поддержка из федерального бюджета.
Председатель законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской уточнил, позволят ли 4,2 млрд.рублей полностью закрыть проблему аварийного жилья. По словам Дария Тюрина, эта сумма просчитана, исходя из официальных данных по ветхому и аварийному жилью, но есть еще и неучтенные дома, на переселение людей из этого фонда в реальности требуется в разы больше.
Программу переселения планируется продлевать, министерство будет продолжать работу по решению данного вопроса.
«Блочные и деревянные двух-трехквартирные дома 40-летней давности имеют высокую степень износа. Люди, а это в большей мере жители сельской местности, там живут и мучаются. Сегодня задача включить по максимуму аварийное жилье в Программу. Мы не имеем права не использовать федеральные деньги этой Программы», - отметил первый заместитель председателя Думы Юрий Матвеев. Об этом передает Khabara.Ru - сайт Хабаровска ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска