Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Фитнес-клубы Хабаровска будут проверены на доступность для инвалидов

Сегодня сотрудники управления по физкультуре и спорту администрации города, совместно с представителями общественных организаций инвалидов начали ..., Сегодня сотрудники управления
Сегодня сотрудники управления по физкультуре и спорту администрации города, совместно с представителями общественных организаций инвалидов начали проверку спортивных клубов
Фитнес-клубы Хабаровска будут проверены на доступность для инвалидов

28.09.2016
Сегодня сотрудники управления по физкультуре и спорту администрации города, совместно с представителями общественных организаций инвалидов начали проверку спортивных клубов. Всего им предстоит посетить 44 таких учреждения.
«Объекты рассматриваются с нескольких сторон. Это доступность для лиц с ограниченными возможностями по зрению, слуху. Могут ли посещать клуб инвалиды-колясочники? Тем не менее, выписать какие-то предписания мы не можем, можем только рекомендовать устранить недостатки. Но результаты проверки могут стать основанием для представления в прокуратуру. Ведь федеральный закон гласит, что собственник обязан обеспечить доступность для всех категорий лиц с ограниченными возможностями», - рассказал заместитель начальника управления по физкультуре и спорту администрации Хабаровска Алексей Подгорный.
Первое посещение комиссии – фитнес-клуб «МК-спорт» на улице Тимирязева в Индустриальном районе. Собственник спортзала рассказал, что клуб посещают несколько инвалидов, причем это право им предоставлено на безвозмездной основе. Более того, в распоряжении учреждения имеется автомобиль, оборудованный аппарелью для инвалидной коляски, которая может доставлять спортсменов с ограниченными возможностями здоровья в спортзал в любое время и также совершенно бесплатно. А специально обученный инструктор проводит занятия с учетом особенностей здоровья инвалидов. Между тем, комиссия нашла здесь ряд недоработок. В частности, пока в клубе отсутствуют приспособления для людей с нарушениями зрения. Собственник пообещал в ближайшее время устранить недостатки.
Как рассказал Алексей Подгорный, итогом работы станет так называемая «Карта доступности» фитнес-клубов города. Управление по физической культуре и спорту администрации Хабаровска надеется, что руководители спортзалов дальневосточной столицы не станут препятствовать работе комиссии. (Сергей Штефан)

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.