Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дальневосточное таможенное управление готовит к круглосуточному режиму работы пункты пропуска через границу в Приморье

Дальневосточное таможенное управление готовит к круглосуточному режиму работы пункты пропуска через границу в Приморье, Реализацию норм закона Свободного порта Владивосток обсудили
Дальневосточное таможенное управление готовит к круглосуточному режиму работы пункты пропуска через границу в Приморье

Реализацию норм закона Свободного порта Владивосток обсудили во Владивостоке на консультативном совете по работе с участниками внешнеэкономической деятельности в Дальневосточном таможенном управлении.
1 октября морские и железнодорожные пункты пропуска через государственную границу в Приморском крае перейдут на круглосуточный режим работы. Аэропорт во Владивостоке уже работает 24 часа в сутки, на автомобильных пунктах пропуска работники таможни также будут находиться круглые сутки, сообщил начальник Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) Юрий Ладыгин.
По словам начальника ДВТУ, на пунктах пропуска введут ночные смены, где работать будут 2–3 человека. Сейчас в дневных сменах в разных населенных пунктах работают от 8 до 15 человек. Вместе с тем он уточнил, что китайская сторона пока не готова ввести 24-часовой режим работы. В связи с этим, в настоящее время проводится работа по синхронизации работы автомобильных и железнодорожных пунктов пропуска с китайской стороной.
Как уточнила замдиректора департамента территорий опережающего развития и инфраструктуры Минвостокразвития Светлана Утяшева, будет создан механизм «единого окна» при пересечении государственной границы Российской Федерации грузами: «Эта мера призвана обеспечить эффективный и беспрепятственный механизм прохождения таможенного и иного видов контроля на границе Российской Федерации. Фактически таможня будет находиться практически в одиночку на пунктах пропуска, без других контролирующих органов».
Также вводится электронное декларирование грузов и реализация принципа «зеленого коридора» для участников внешнеэкономической деятельности. Новый режим работы подразумевает, что перед тем, как провести через государственную границу какой-то груз, компания–отправитель должна предоставить сведения о нем в таможенные органы в электронном варианте и не менее чем за два часа до прибытия товаров на таможню. «В пункты пропуска необходимо подавать заранее не только информацию о товаре, но и необходимые сведения для осуществления контроля соответствующими органами», – уточнил Юрий Ладыгин, – «Когда есть в наличии сертификаты, разрешения, уже на момент прибытия груза сотрудники таможни могут принять решение, что с ним делать: либо пропускать свободно, либо брать образцы и проводить какие-то анализы, либо вообще не пускать на территорию РФ».
Представитель Минвостокразвития отметила возрастающий интерес инвесторов к режиму порто-франко. В настоящее время в управляющую компанию Свободного порта Владивосток поступило 140 официальных заявок от инвесторов на общую сумму инвестиций 231,8 млрд рублей. Статус резидента получили 93 инвестора, 70 из них намерены применить режим свободной таможенной зоны для своей деятельности.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.