Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Приморский насильник в Хабаровске

Приморский насильник в Хабаровске : смертельный полет и тайна миллионов. Вслед за Камчатским в дальневосточной столице погиб Владивостокский ..., Приморский насильник в Хабаровске
Приморский насильник в Хабаровске
Приморский насильник в Хабаровске : смертельный полет и тайна миллионов.

Вслед за Камчатским в дальневосточной столице погиб Владивостокский насильник. По версии следствия, 21 сентября приморец сам вышел в окно полицейского управления.
С собой в могилу он унес тайну – куда делись миллионы рублей, отнятые у отца изнасилованной девушки.
Во Владивостоке вооруженный автоматом преступник похитил бизнесмена и его семью, забрал многомиллионный выкуп и изнасиловал девушку. А в Хабаровске после задержания просто вышел в окно из полицейского кабинета. И разбился насмерть.
Лишь спустя пять дней после происшествия сотрудник Следственного комитета признал, что полицейские нетривиальным образом упустили подозреваемого в тяжком преступлении. После того как в электронных СМИ Хабаровска уже появились первые публикации на эту тему.
- 21 сентября этого года с 4 этажа помещения Управления уголовного розыска УМВД России по Хабаровскому краю выпал 27-летний задержанный. Смерть наступила от полученных травм на месте, до приезда медиков. Ранее мужчина был задержан сотрудниками ДПС по полученной из Приморского края ориентировке, где подозревался в убийстве и изнасиловании. Он был доставлен в Управление уголовного розыска. Расследование преступлений, совершенных злоумышленником на территории Приморского края, производилось следователями СУ СК России по Приморскому краю. По факту его смерти следственными органами Следственного комитета СУ СК России по Хабаровскому краю проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, - сообщила 26 сентября 2016 г. заместитель руководителя отдела СУ СК России по Хабаровскому краю Екатерина Деркунская.
Отвечать, в каких именно злодеяниях подозревался погибший и как он сумел прорваться к незарешеченному окну, Деркунская не стала. Официальные комментарии хабаровской полиции были настолько же сухи и лаконичны. Конфиденциально один из сотрудников УВД уточнил мне, что в общем-то это не первый случай, когда из Краевого управления уголовного розыска, расположенного на улице Волочаевской, подозреваемые выходят через окно.
"Кабинеты сотрудников Криминальной полиции находятся не в тюрьме, это не того режима объект. Нужно понимать, что это не камеры заключенных, поэтому окна кабинетов не обязательно наглухо зарешечивать. Правда, прежние редкие прыжки из окон Управления заканчивались переломами, так что и огласки никакой не было", - уточнил мне источник информации. У приморца, задержанного полицейским наружным экипажем, ожидалось изъятие довольно крупной денежной суммы наличными, порядка десяти миллионов рублей. После задержания молодой человек заявил оперативникам, что половину из неё уже потратил. Задержанный говорил, что ничего не боится, потому что все равно покончит с собой, что жизнь ему не дорога. Но по ситуативному поведению прыжок с четвертого этажа предугадать было все-же сложно. Мужчина заявил, что устал, ему надо прилечь и отдохнуть. Лежанки в кабинете полицейского не было, и задержанный демонстративно растянулся прямо на полу. Вероятно, он вызвал этим некоторое замешательство присутствующих. Именно из положения лежа он неожиданно вскочил и ринулся к окну. Не исключено, что это была даже отчаянная попытка к бегству. Ведь точно высоту, на котором расположено окно, подозреваемый заранее оценить не мог.
О том, кого убил выпавший из окна в Хабаровске подозреваемый, я попробовал выяснить в Следственном комитете по Приморскому краю. Но оказалось, что жертвы погибшего подозреваемого по этому уголовному делу, наоборот, остались живы.
"Дело по статье «убийство» было возбуждено нашими сотрудниками после того, как обнаружился факт исчезновения во Владивостоке трех человек при обстоятельствах, которые можно было расценить именно как убийство с попыткой скрыть следы этого преступления. Это обычная практика при подобных обстоятельствах. Позже удалось установить, что потерпевшие были не убиты, а похищены. Переквалификацию по тяжким уголовным статьям не производят сразу в момент обнаружения новых обстоятельств, вы должны это понимать", - рассказала мне по телефону 27 сентября 2016 г. старший помощник руководителя Следственного управления СК по Приморскому краю Аврора Римская.
Рассказывать об обстоятельствах дела Аврора Римская не стала. Но стало понятно, отчего похитителя разыскивали как убийцу. Оперативная обстановка требовала разослать ориентировку в рамках того дела, которое уже было возбуждено на тот момент. Свою версию событий, в результате которых был задержан 27-летний подозреваемый, опубликовал один владивостокский ресурс:
«По информации источника в правоохранительных органах, криминальная история с похищением жителей Владивостока произошла на минувшей неделе. В понедельник, 19 сентября, в полицию поступил тревожный звонок из Москвы от мужчины, который сообщил, что уже пять дней его тесть с супругой, а также их дочь, проживающие во Владивостоке, не выходят на связь.
По словам звонившего, у его 58-летнего тестя, который является бизнесменом и работает в крупной судоходной компании, а также у его 57-летней супруги выключены телефоны. Также нет связи с их 22-летней дочерью, которая пропала и не пришла на занятия в университет. Мужчина уточнил, что пропавшие родственники передвигаются на автомобилях марки Lexus LX 570 и Lexus RX 350.
Бизнесмен с семьей проживал по улице Посьетская, но прибывшие по адресу стражи порядка дома никого не обнаружили. Когда полицейские отправились в коттедж по улице Овражная в пригороде Владивостока, который также принадлежит пропавшим, то обнаружили, что калитка открыта и в доме никого нет. Во дворе на земле лежали мобильные телефоны членов семьи бизнесмена, видеорегистратор, мужские часы, а также пакеты с продуктами.
Так как все улики указывали на криминальный характер исчезновения семьи, то было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство). В ходе оперативных мероприятий стражи порядка установили, что бизнесмен с супругой были похищены: когда потерпевшие приехали на Lexus LX 570 в свой коттедж из магазина, мужчина в маске, вооруженный автоматом, угрожая расправой, надел им на голову пакеты и вывез в одно из заброшенных бомбоубежищ во Владивостоке. После этого он вернулся к коттеджу, куда подъехала дочь предпринимателя, похитил ее и отвез в квартиру одного из домов по улице Фокина. Личные вещи потерпевших, включая телефоны, он бросил во дворе коттеджа.
Преступник, угрожая бизнесмену расправой над членами его семьи, требовал у него деньги. Мужчина отдал похитителю ключи от своего жилища и сообщил, где находится наличность. По словам потерпевшего, злоумышленник забрал в его квартире полтора миллиона долларов и несколько миллионов рублей.
Получив деньги, похититель отпустил мужчину с его супругой, отдал им их автомобиль и потребовал, чтобы они не обращались в полицию, угрожая в противном случае расправой над их дочерью. После этого преступник приехал в квартиру, где удерживал связанную 22-летнюю девушку, над которой он надругался, а затем скрылся.
Во время проведения оперативно-разыскных мероприятий, 27-летний подозреваемый в преступлении был задержан в Хабаровске. Молодого человека доставили в отделение полиции, где он, выбрав момент, выпрыгнул из окна на четвертом этаже. В результате полученных травм он скончался до приезда врачей.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.