Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Комсомольске-на-Амуре сотрудники полиции раскрыли кражи велосипедов

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре задержали местных жителей, подозреваемых в хищении трех велосипедов с общим ущербом 25 тысяч рублей. Первое преступление,
Сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре задержали местных жителей, подозреваемых в хищении трех велосипедов с общим ущербом 25 тысяч рублей.
Первое преступление было совершено в одном из продуктовых магазинов по улице Комсомольской. Неизвестный злоумышленник похитил оставленный без присмотра в холле велосипед. Владелец транспорта в это время совершал покупки в данном магазине. Ущерб потерпевший оценил в 13 тысяч рублей.
В ходе разыскных мероприятий оперуполномоченные отдела полиции № 2 задержали подозреваемого в краже. Им оказался 33-летний местный житель. Установлено, что фигурант ранее привлекался к уголовной ответственности за грабеж, в настоящее время официально трудоустроен. Подозреваемый дал признательные показания и пояснил, что похитил велосипед для личного пользования.
Сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 4 раскрыли кражу двухколесного транспорта из подъезда многоквартирного дома по проспекту Победы. Заявитель оставил на ночь велосипед в подъезде на первом этаже, предварительно пристегнув транспортное средство тросовым замком к батарее, а на следующий день обнаружил пропажу имущества. Ущерб составил четыре тысячи рублей.
Подозреваемый был задержан. Им оказался 14-летний комсомольчанин. Несовершеннолетний  перекусил подручным инструментом тросовый замок и уехал на похищенном транспорте, который позднее подарил приятелю.
Оперативники отдела полиции № 1 раскрыли кражу велосипеда стоимостью восемь тысяч рублей. Фигурант похитил велосипед из подъездного тамбура и тот же день продал неизвестному на улице.
В первых двух случаях похищенное изъято и возвращено владельцам, по третьему факту оперуполномоченные ведут розыск имущества.
Возбуждены уголовные дела, проводится расследование. В отношении всех подозреваемых избрана мера пресечения – подписка о невыезде.
Сотрудники полиции убедительно просят владельцев велосипедов уделять больше внимания защите своего транспорта.
- При покупке сделайте подробные фотографии велосипеда. Если есть номер, сфотографируйте и его.
- Сохраняйте все документы, которые вы получаете от продавца.
- Не оставляйте двухколесное средство передвижения без присмотра даже на короткий срок. Не храните велосипед в местах общего доступа – в подъездах, фойе, лестничных площадках.
- При парковке фиксируйте велосипед не только за раму, но и за колеса, и руль.  Используйте цепи или специализированные велосипедные замки. Вскрыть их злоумышленникам намного сложнее, нежели перекусить металлический тросик.
Об этом передает сайт Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.